Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Кудряшов принял участие в Деловой программе и посетил конкурсные площадки Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Министр Сергей Кудряшов принял участие в Деловой программе и посетил конкурсные площадки Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов 21 мая т.г. принял участие в Деловой программе VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходит с 20 по 24 мая т.г. в Казани, и посетил конкурсные площадки Национального чемпионата.

Пленарное заседание Деловой программы было посвящено теме «Professional update: образовательная экосистема для человека новой экономики». Участники в формате перформативной дискуссии обсуждали вопросы: какие подходы к обучению дадут долгосрочный рост экономике и обеспечат реализацию потенциала технического развития, как остаться востребованным специалистом на протяжении всей жизни и др.

Министр принял участие в работе сессии, посвященной обсуждению вопросов реализации проекта «Билет в будущее», побывал на конкурсных площадках, на которых выступают представители сборной Чувашии.

Напомним, 15 участников выступают по 14 компетенциям: Геодезия, Сантехника и отопление, Сетевое и системное администрирование, Экспедирование грузов, Инженерный дизайн CAD, Токарные работы на станках с ЧПУ, Промышленная автоматика, Промышленная роботехника, Кондитерское дело, Поварское дело, Флористика, Ресторанный сервис, Технологии моды.

СПРАВОЧНО. Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Соревнования Национального чемпионата проходят по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, а также транспорта и логистики.

На соревновательной площадке представлена 91 компетенция, а также 23 компетенции блока Future Skills. По 48 компетенциям соревнуются юниоры – участники WorldSkills Russia Juniors.

В финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Казани участвуют 1513 конкурсанта, из них − 152 иностранных конкурсанта, 363 конкурсантов-юниоров. Экспертное сообщество представят 1274 компатриота.

В рамках деловой программы финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» запланировано более 20 тематических сессий с участием представителей органов государственной власти, предприятий и образовательных учреждений. В повестке сессий – обсуждение вопросов подготовки национальной сборной, кадрового стандарта промышленного роста, подведение итогов региональных чемпионатов, вопросы развития экспертного сообщества, молодежных проектов, а также проведение обучающих тренингов и семинаров от партнеров движения.



22 мая 2019
14:22
Поделиться