Министерство образования Чувашской Республики

Участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников поделились формулой успеха, "Советская Чувашия"

Решали задачи, бежали кросс и спасали биороботов

Как разрешить какую-то экономическую проблему в стране, с точными математическими расчетами и построением графиков, определить формы карстового рельефа, оценить объем воды, который требуется закачать в пруд перед началом пляжного сезона, удивить непревзойденных мастеров-технологов коллекцией одежды, созданной своими руками, — сложнейшие, порой каверзные, нестандартные и креативные задачи приходилось решать участникам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

«Эти дети настолько талантливы, что уже обогнали нас по знаниям, мы только пытаемся им соответствовать», — полушутя высказывались учителя-наставники о своих воспитанниках перед их встречей с Главой республики в Доме правительства.

«Способных ребят, которые потянут «всерос» (От редакции: так учителя по-свойски называют Всероссийскую олимпиаду школьников), сразу видно. Это, прежде всего, необыкновенные трудоголики и по-настоящему увлеченные дети», — поделилась мнением с корреспондентом «СЧ» преподаватель обществознания чебоксарской гимназии № 5 Алина Лазарева, «на счету» которой призеры по искусству, обществознанию, а в этом году еще и по экономике. К слову, последний предмет — один из самых сложных в перечне олимпиад, при подготовке требуется широкий кругозор, концентрация внимания, аккумуляция сил и энергии.

Цифры:

Более 30 тыс. школьников Чувашии, по данным Минобразования республики, ежегодно принимают участие в различных этапах Всероссийской олимпиады школьников.
51 ученик из числа победителей регионального состязания в этом году принял участие в заключительном этапе олимпиады, проходившем в разных городах России. 14 школьников Чувашии стали призерами, один — победителем.

«Это работа с максимальным погружением, изо дня в день, без выходных и каникул, по 200-300 задач в неделю, многим приходится жертвовать. Психологически это действительно тяжело, — рассказала Алина Леонарьевна. — Взять мою воспитанницу Анну Гущину, которая в этом году стала призером заключительного этапа по экономике, проходившего в Москве. Она занимается экономикой с 7-го класса, в прошлом году из-за неуверенности в себе ей не хватило всего двух баллов до призера, но в этом, поработав над собой, она все осилила, все смогла!»

«На олимпиаду съезжаются самые умные дети России, и, конечно, мягко говоря, от такой сильнейшей конкуренции становится не по себе. Нужно иметь закаленный характер», – улыбаясь, призналась хрупкая, но смелая Аня. Преодолеть страх десятикласснице помог брат Никита, он уже становился победителем Всероссийской олимпиады по истории и трижды – призером по обществознанию, его советы и моральная поддержка очень пригодились сестре.

С боевым настроем отправилась на олимпиаду в кабардино-балкарский Нальчик тройка лучших знатоков республики по основам безопасности жизнедеятельности. А призером, в этом, казалось бы, мужском направлении стала девушка, восьмиклассница чебоксарской гимназии № 1 Диана Кавказова. При том что на всероссийском этапе, как правило, участвуют старшеклассники, и Диане пришлось выполнять задания за 9-й класс.

Школьники проходили различные испытания и на улице, и в спортзале, и в бассейне, спасали от кровотечения биороботов, условно — людей, попавших в беду, приводили «пострадавших» в чувство после пожара…

Фото Максима Васильева: Дважды призер олимпиады по технологии Татьяна Григорьева в этом году заканчивает 11-й класс, но уже согласилась быть наставником следующего участника олимпиады от своей школы.

«Знания, конечно, очень нужны, но для того, чтобы побеждать на олимпиаде, очень важны самодисциплина и организованность. А еще надо любить свой предмет, быть по-настоящему увлеченным им», — поделилась Диана секретом успеха.

Воодушевленно рассказала об олимпиаде по технологии, проходившей в Санкт-Петербурге, одиннадцатиклассница 64-й чебоксарской школы Татьяна Григорьева: «Я начала участвовать в олимпиаде с 8-го класса, училась, набиралась опыта, наконец в 10-м и 11-м мне удалось стать призером. Это увлекательное испытание, которое никогда не заканчивается, ведь в финале ты представляешь проект, над которым работаешь весь учебный год, а затем начинаешь новый…» На суд экспертов в этом году Таня представила коллекцию одежды из трех костюмов из искусственной кожи, украшенных средневековой вышивкой и дополненных стильными аксессуарами. По словам наставника — преподавателя 64-й школы Ольги Ивановой, жюри отзывались о работе очень хорошо и даже одну из сумочек, созданных Таниными умелыми руками, попросили подарить.

Кстати, вернувшись с олимпиады, девушка снова взялась за шитье — теперь она готовит себе выпускное платье. А поступать планирует в Санкт-Петербургский институт технологии и дизайна, где и проводилась олимпиада. Напомним, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады могут поступить в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю соревнования.

Мечтает стать курсантом Нижегородской академии МВД и победитель Всероссийской олимпиады по физкультуре, ученик Кильдюшевской школы Яльчикского района Данил Трофимов. Юноша намерен идти по стопам старших братьев — сотрудников полиции. Прошедшую олимпиаду он назвал пока самым трудным испытанием в жизни. Сначала вместо привычных спортивных снарядов участникам пришлось взяться за авторучки и показать знания в области истории и теории физкультуры и спорта. Затем нужно было продемонстрировать физические способности во время спортивных игр, прохождения полосы препятствий. «Я благодарен за подготовку своему наставнику Олегу Николаевичу Осипову и всем тренерам, которые работали со мной, и своему отцу — мастеру спорта Алексею Александровичу, думаю, это наша общая победа», — доволен Саша.

Теплые слова благодарности педагогам, родителям ребят высказал во время встречи и Глава республики Михаил Игнатьев. Поздравляя учеников с достигнутыми результатами, он пожелал им идти вперед, к новым победам, быть такими же упорными, целеустремленными, трудолюбивыми. «Кто ответственно подходит к учебе, тот добивается успехов. Важно, что все свои силы, энергию вы направляете на самореализацию. Вы являетесь примером для своих сверстников», — подчеркнул он.

КСТАТИ

На встрече Михаила Игнатьева с талантливыми ребятами наставник в этом году сразу двух призеров олимпиады по математике Александра Толкачева и Владислава Ельникова из чебоксарского лицея № 3 Елена Сенькова предложила в следующем году «экипировать» делегацию школьников фирменными толстовками с национальной символикой. «Ребятам будет приятно показать, что они представляют родную Чувашию!» — заметила заслуженный учитель республики. Предложение было одобрено.

Во время беседы педагоги, да и сами ученики, затронули тему системной подготовки к Всероссийской олимпиаде. Уровень ее интеллектуальных состязаний растет с каждым годом, конкуренция становится все сильнее и сильнее. Чтобы держаться на достойном уровне (отметим, по итогам последних олимпиад республика стабильно входит в двадцатку регионов с лучшими показателями), необходима комплексная работа с одаренными детьми. Ведь нередко олимпиада включает в себя несколько направлений, скажем, экономика — это еще и математика, а физкультура — вообще целый спектр различных видов спорта. Словом, подготовки с помощью только одного учителя олимпиаднику для достижения успеха на уровне страны маловато.

Помочь в этом готовы сегодня вузы, отметили ректоры Чувашского госуниверситета Андрей Александров и Чувашского педагогического университета Владимир Иванов. Поддержать одаренных детей готовы и в Чувашской ГСХА. Подготовкой олимпиадников вполне может заниматься и Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей, который, по словам министра образования и молодежной политики Чувашии Сергея Кудряшова, заработает уже в конце этого года.

Фото Максима Васильева: Вместе с призерами и победителями Всероссийской олимпиады школьников в почетном ряду и их наставники, ведь достижения и учеников, и учителей равнозначны.