Министерство образования Чувашской Республики

Волонтеры Чувашии проводят флешмобы и акции в честь Дня Победы

Волонтеры Чувашии проводят флешмобы и акции в честь Дня Победы

Волонтеры Канашского  транспортно-энергетического техникума провели песенный флешмоб, приуроченный к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В здании железнодорожного вокзала города Канаш волонтеры дружно исполнили песню «Катюша». Ребята таким образом старались донести до горожан и гостей города дух Великой Победы, показать любовь и уважение к нашим ветеранам, к своей Родине – стране, где мы живём.

Волонтером с удовольствием поддержали жители и гости города, находящиеся на вокзале. Собравшиеся с удовольствием подхватывали знакомые строчки песни, которые звучали в годы войны во всех уголках нашей необъятной страны, приближая Победу.

В техникуме также прошло ежегодное мероприятие, посвящённое годовщине Победы в Великой Отечественной войне - смотр строя и песни «Статен и строен, уважения достоин!». Цель мероприятия - формирование у студентов таких качеств, как патриотизм, ответственность, готовность к осознанному служению своему Отечеству. В нем приняли участие 11 групп первого и второго курсов. Студенты продемонстрировали строевую подготовку и исполнили строевую песню. Многочасовые тренировки не прошли даром. Все отряды выглядели достойно, четко выполняли команды, дружно пели строевые песни.

10Студенты Канашского  транспортно-энергетического техникума реализовывают проект «Стена памяти: Я помню! Я гожусь!». Его цель  - формирование патриотической позиции, сохранение и восстановление исторической памяти поколений, воспитание чувства гордости за прадедов-ветеранов Великой  Отечественной войны. Только через жизнь своих дедов и прадедов, считают педагоги техникума, ребята  смогут оценить масштаб последствий Второй мировой войны, восстановить историческую справедливость. Осознавать историю своей семьи как часть истории великой России; понимать, что именно ТЫ являешься продолжением дел своих прародителей.

«За пять лет  реализации нашего проекта, - рассказывает  преподаватель Мурзина, - мы объединили вокруг себя подростков и их родителей, стали общим делом в восстановлении исторической правды. Присоединяйтесь к нашей команде! Дед, я помню! Я, гожусь!»

Волонтерский корпус Чебоксарского профессионального колледжа имени Н.В.Никольского провел в  чебоксарских школах акцию «Георгиевская ленточка», приуроченную к Дню Победы. Девиз акции: «Я помню, я горжусь». Знаком акции стала «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой хорошо известна каждому, которая использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны — Ордена Славы. «Волонтёры Победы» прошли по классам, чтобы рассказать об истории Георгиевской ленты. Школьникам раздавали ленточки черно-оранжевого цвета в память о подвиге дедов и прадедов, сокрушивших нацистов в годы Великой Отечественной войны.