Министерство образования Чувашской Республики

Участница «Диктанта Победы»: «Такие мероприятия поддерживают патриотический дух и способствуют нравственному воспитанию молодёжи»

Участница «Диктанта Победы»: «Такие мероприятия поддерживают патриотический дух и способствуют нравственному воспитанию молодёжи»

«Я расскажу вам, что такое война. Это ужас, это страх» - с этих слов Галины Лукьяновой, жительницы блокадного Ленинграда, началась Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» в городе Новочебоксарске.

Напомним, Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны - «Диктант Победы», посвященный 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне, состоялся 7 мая во всех регионах России.  Всего  в  Чувашии во Всероссийской исторической  акции приняли участие 667 человек. в том числе  в городе Новочебоксарске диктант  писали более 100 школьников и  взрослых, в  их числе  депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, представители СМИ.

Площадками проведения диктанта стали новочебоксарские школы № 8 и № 17, на которых работал 21 организатор, в их числе 13 волонтеров Победы.

По условиям диктанта, за 45 минут участники ответили на 20 вопросов об истории Великой Отечественной войны. Свои ответы они вносили в специальный бланк с индивидуальным идентификационным номером, который потом позволит участникам найти свои результаты на сайте диктантпобеды.рф. Всё участники диктанта получили дипломы об участии.

После написания диктанта участники поделились своими впечатлениями.

Елизавета Романова, ученица школы № 17: «Задания очень интересные. Многие вопросы были о произведениях искусства, посвященных Великой Отечественной войне, например, вопрос про поэму «Василий Теркин» и стихотворение «Жди меня…» и т.д. Подобные мероприятия нужно обязательно проводить, они поддерживают патриотический дух и способствуют нравственному воспитанию молодёжи нашей страны. Особенно запомнилась встреча с Галиной Борисовной Лукьяновой, жительницей блокадного Ленинграда, которая рассказала нам о жизни простого народа и детей в годы войны. А еще подобные акции позволяют проверить знания по истории Отечества».

Анна Геворкян, волонтер Победы, ученица школы № 4: «Я очень рада оказаться частью такого важного и масштабного мероприятия как «Диктант Победы». Мы должны учиться на опыте прошлых поколений, чтобы не повторились ужасы войны, чтобы над головой всегда было мирное небо. Участвовать в подобных мероприятиях всегда интересно».

Артем Максимов, учитель Новочебоксарского кадетского лицея: «Мы хотим, чтобы наши дети выросли достойными своих дедов. С помощью таких мероприятий можно привлечь внимание к прошлому, помочь молодежи научиться думать и правильно относиться к тому, что произошло в годы войны.».

Дмитрий Игнатьев, депутат Новочебоксарского  городского  Собрания депутатов: «Данное мероприятие очень важно для меня не только как для депутата, но и как для патриота, гражданина Родины. Каждый человек должен знать историю своей страны, помнить важные события, не забывать подвиги героев».

СПРАВОЧНО. «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности. Это возможность не только проверить свои знания о Великой Отечественной войне, но и в очередной раз вспомнить своих героев, участников той войны, всех тех, кто приложил усилия к Великой Победе.

Результаты акции будут известны 12 июня – в День России. Победителей федерального уровня пригласят в качестве гостей на военный парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоится в Москве на Красной площади в мае 2020 года.

Дополнительная  информация>>>