Министерство образования Чувашской Республики

О реализации плана мероприятий по профилактике нарушений в апреле 2019 года

О реализации плана мероприятий по профилактике нарушений  в апреле 2019 года

В целях реализации программы профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования специалистами управления по надзору и контрою в сфере образования проведены совещания с руководителями и заместителями руководителей образовательных организаций, специалистами органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Красноармейского, Красночетайского, Урмарского районов по теме: «Типичные нарушения, выявленные при федеральном государственном надзоре в сфере образования, федеральном государственном контроле качества образования, лицензионном контроле. Рекомендации по их устранению».

В рамках взаимодействия с Чувашским республиканским институтом образования Чувашииучаствовали в научно-практической конференции «Организация инклюзивного образования: проблемы, успешные практики». На конференции были рассмотрены типичные нарушения при реализации инклюзивного образования, в том числе при проектировании адаптированной основной образовательной программы, акцентировано внимание на разработке локальных нормативных актов, регулирующих реализацию инклюзивного образования.

В течение месяца проводились консультации по разъяснению обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе консультации по вопросам практического применения законода­тельства в сфере образования.

Проведена работа по актуализации перечня нормативных правовых актов,содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю.

В апреле завершается работа министерства по обобщению правоприменительной практики за 2018 год. Проект обобщения и анализа правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Минобразования Чувашии за 2018 год размещен на сайте министерства http://obrazov.cap.ru/action/activity/nadzor-i-kontrolj-v-sfere-obrazovaniya/gosudarstvennaya-akkreditaciya-obrazovateljnoj-dey/3-rezuljtati-provedeniya-planovih-i-vneplanovih-pr/6-obobschenie-i-analiz-pravoprimeniteljnoj-praktik/2018-god для подачи заинтересованными лицами предложений к нему. Способ подачи предложений по проекту правоприменительной практики осуществляется любым доступным способом (адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, телефон: (8352) 64-21-71, факс: (8352) 62-74-15, e-mail:minobr@cap.ru).

Срок подачи предложений до 23 апреля 2019 года.



22 апреля 2019
17:57
Поделиться