Министерство образования Чувашской Республики

Форум «Реализация национальных проектов на территории Чувашской Республики». Секция «Образование»

Форум «Реализация национальных проектов на территории Чувашской Республики». Секция «Образование»

В течение двух дней в столице Чувашии – Чебоксарах проходил форум «Реализация национальных проектов на территории Чувашской Республики». В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, главы администраций районов и городских округов, эксперты. Участники обсудили организационно-управленческие вопросы реализации федеральных проектов в рамках майского указа Президента Российской Федерации.

В первый день форума в зале Ученого совета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялись лекционно-теоретические занятия.

Во второй день работа была организована в формате круглых столов в секциях по конкретным национальным проектам.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республик  Сергей Кудряшов рассказал участникам секции «Образование» об основных региональных проектах, которые будут реализовываться в рамках национального проекта «Образование». Он отметил: «Наша республика принимает участие  в реализации всех 10 федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование». Главной цель всех намеченных преобразований - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, создание условий для раннего развития детей, выявление их потенциала и дальнейшая профессиональная ориентация во имя экономического и социального прогресса общества. Для ее успешного решения необходима слаженная работа министерства и органов  местного самоуправления».

Первое и важнейшее направление национального проекта «Образование» - проект «Современная школа». Его цель повысить качество образования посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ.

В соответствии с проектом «Успех каждого ребенка» к 2024 году предусматривается увеличение охвата дополнительным образованием до 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Благодаря победе в конкурсном отборе субсидий в 2019 году в Чувашии будут созданы  детский технопарк «Кванториум» в Новочебоксарске, «IT-куб» в Канаше, Республиканский модельный центр дополнительного образования детей, Республиканский центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи, Центр развития современных компетенций детей на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Проект «Цифровая образовательная среда» предусматривает создание условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию. Согласно проекту «Молодые профессионалы» к концу 2024 года планируется создать центр опережающей профессиональной подготовки и не менее 85 мастерских, обеспечить повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

Ключевой задачей регионального проекта «Социальная активность» является развитие добровольчества, талантов и способностей у детей и молодежи путем поддержки общественных инициатив и проектов

Участники  секции «Образование» ходе дискуссии обсудили основные риски в реализации нацпроекта «Образование» и наметили пути решения имеющихся проблем.



Прикрепленные файлы

слайды
Скачать
(pptx,   555,24 Kb)