Министерство образования Чувашской Республики

Подведены итоги Республиканского творческого конкурса «Удивительный театр!»

Подведены итоги Республиканского творческого конкурса «Удивительный театр!»

135 воспитанников и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью школ, реализующих адаптированные образовательные программы, в возрасте от 3 лет и старше 12 лет приняли участие в Республиканском творческом конкурсе «Удивительный театр!». Конкурс был организован и проведен в рамах реализации проекта «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ» - творческая семейная мастерская-студия для детей с ограниченными возможностями здоровья как средство образовательной и социальной инклюзии». Организатор: Чувашская республиканская общественная организация «СОЮЗ ЖЕНЩИН ЧУВАШИИ».

На минувшей неделе в Чувашском государственном театре кукол состоялось торжественное вручение дипломов победителей и сертификатов участников конкурса по  трем  номинациям: «Лучший рисунок «Театр глазами детей», «Лучшая театральная кукла», «Лучшая пьеса для театра кукол» и премьера инклюзивного спектакля «Волк и семеро козлят». В спектакле приняли участие первоклассники с нарушениями опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра и их нейротипичные сверстники. Ребята не только стали артистами, но и попробовали себя в роли декораторов и сценаристов премьеры спектакля.

Мероприятие завершилось в уютной гостиной театра кукол, где за дружеским чаепитием собрались театралы и участники инклюзивного спектакля с родителями, готовившими  детей к каждой репетиции в театре.

В мае текущего года в Чувашском театре кукол состоится итоговая конференция в рамках проекта. Спектакль «Волк и семеро козлят» Юрия Теренина будет предложен участникам конференции как методический материал для постановки инклюзивного спектакля.



Прикрепленные файлы

Протокол экспертной комиссии (сводный)
Скачать
(doc,   325 Kb)