Министерство образования Чувашской Республики

Обсудили актуальные вопросы, стоящие перед системой образования и педагогическим сообществом

Обсудили актуальные вопросы, стоящие перед системой образования и  педагогическим сообществом

Преподаватель иностранного языка Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий Валентина Семенова приняла участие в работе Х Петербургского международного образовательного форума.

В программу форума вошли более 200 мероприятий официальной, деловой и культурной программы. В них участвовали около 30 тыс. специалистов области образования. В рамках обширной деловой программы на мастер-классах, круглых столах, панельных дискуссиях участники смогли точечно обсудить актуальные вопросы, стоящие перед педагогическим сообществом.

Так, День науки и практики в Герценовском педагогическом университете был посвящен анализу новых задач отечественного образования, круглый стол «Профессиональное волонтерство в образовании: пути развития» - вопросам создания воспитывающей среды в образовательных организациях и организациях детского отдыха и оздоровления через включение в профессиональную волонтерскую деятельность студентов-вожатых.

На мастер-классе «Теория и практика этнорелигиозной медиации» участники обсуждали теоретические основы и инструментальные контуры работы медиатора образовательного учреждения, специалиста, использующего элементы медиации, при организации процесса посредничества в случае конфликтов этнического или религиозного характера. Также Валентина Семенова приняла участие в работе проектно-аналитической площадки «От компетентного педагога к компетентному ученику», на которой рассматривалось формирование метапредметных компетенций студентов профессиональных образовательных организаций на основе интеграции учебных дисциплин, таких как иностранный язык и география, в открытой дискуссии по дуальному образованию и системе наставничества.

По словам Валентины Сергеевны, участие в мероприятиях подобного уровня, как Международный образовательный форум, способствует профессиональному росту, и позволяет ощутить себя частью единого международного информационного педагогического пространства.



03 апреля 2019
17:39
Поделиться