Министерство образования Чувашской Республики

Преподаватели ОБЖ прошли обучение и повысили свою квалификацию

Преподаватели ОБЖ прошли обучение и повысили свою квалификацию

4-6 и 11-13 марта  прошли курсы повышения квалификации по программе «Организация и проведение учебных сборов в рамках курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) и «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) дляпреподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности, руководителей, ответственных за организацию и проведение 5-дневных учебных сборов,  общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций республики. Обучение прошли более 60 человек.

Начальник стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России Чувашской Республики Андрей Корш познакомил слушателей с правилами и навыками приобретения безопасного обращения с оружием. Он разъяснил перспективы использования возможностей стрелково-спортивного клуба по практическому закреплению упражнений стрельб в рамках учебных сборов.

Занятие по подготовке граждан по военно-учётным специальностям провел начальник отдела организационно-плановой и военно-патриотической работы ДОСААФ России Чувашской Республики Алексей Ушенин. Лица, получившие военно-учётные специальности, в последующем призываются уже на соответствующие должности в тех или иных воинских частях.

О новых правилах приема в высшие военные учебные заведения Министерства Обороны Российской Федерации  рассказал помощник начальника отделения подготовки граждан к военной службе Военного комиссариата Чувашской Республики Валерий Николаев. Валерий Львович признал, что сотрудничество преподавателей ОБЖ с военным комиссариатом помогает наглядно увидеть и лучше понять специфику основ военной службы, чтобы в дальнейшем использовать эти знания в своей работе с призывной молодежью.

В зональном центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, созданного на базе Новочебоксарского политехнического техникума, преподавателями повышен уровень овладения методикой организации и проведения занятий по 35-часовая программе учебных сборов, включающая занятия по изучению общевоинских уставов и основ безопасности военной службы, тактической, огневой, строевой, физической, военно-медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите войск.  Преподавателями-организаторами ОБЖ и БЖД приобретен опыт по совершенствованию учебно-материальной базы образовательных организаций, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы на примере Новочебоксарского политехнического техникума.

В результате насыщенной работы у слушателей курсов закреплены знания  и навыки  по оформлению  документов по организации и проведению учебных сборов согласно требованиям Инструкции. 

Участники курсов повышения квалификации отметили, что занятия прошли  плодотворно, познавательно и эффективно.

СПРАВОЧНО. Согласно распоряжению Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 августа 2018 года № 591-р «Об утверждении плана мероприятий по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в Чувашской Республике на 2018-2019 учебный год» с мая по июль 2019 года состоятся учебные сборы с юношами.

В 2017-2018 учебном году учебные сборы прошли 5130 (97,5%) юношей (2604 обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций и 2526 студентов профессиональных образовательных организаций.