Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии после обрушения крыши школы возбудили уголовное дело, КоммерсантЪ

СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по факту обрушения частичного обрушения здания сельской школы в деревне Большие Чаки Урмарского района. Как сообщили “Ъ” в ведомстве, дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Как рассказывал “Ъ”, утром 10 марта в ГУ МЧС по Чувашии поступило сообщение об обрушении части крыши и стены здания сельской школы 1974 года постройки. В школе обучались 32 ученика и 22 дошкольника, однако в момент ЧП учеба в школе не шла, в здании в помещении, противоположном от места обрушения, находился лишь один охранник, поэтому пострадавших в инциденте не было. По данным следствия, обрушились плиты перекрытия двух этажей и несущих стен на месте расположения учебных классов и столовой.

Как полагает следствие, обрушение здания школы произошло в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, ответственными за обследование его технического состояния. «Указанное бездействие подвергло постоянной опасности жизнь и здоровье учащихся и работников школы, а также повлекло причинение крупного ущерба администрации Урмарского района на сумму более 7,3 млн руб.»,— пояснил старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

«Следователями уже назначена строительно-техническая судебная экспертиза, в администрации Урмарского района и в образовательном учреждении произведены выемки документов, имеющих значение для установления объективной истины по делу, допрашиваются свидетели»,— сказал господин Дмитриев.



КоммерсантЪ