Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии прошел III республиканcкий форум «Российское движение школьников как диалоговая площадка в решении проблем профессиональной навигации обучающихся сельских школ и школ малых городов»

В Чувашии прошел III республиканcкий  форум  «Российское движение школьников как диалоговая площадка в решении проблем профессиональной навигации обучающихся сельских школ и школ малых городов»

В Чувашской Республике в третий раз прошел форум сельских школ и школ малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка в решении проблем профессиональной навигации обучающихся сельских школ и школ малых городов».

Цель форум: сориентировать школьников на работу в селе, малом городе, в республике. В рамках мероприятий форума школьники знакомятся с профессиями села и малых городов, получают представление о возможностях жизни в малых территориях, о том, как можно изменить жизнь этих территорий к лучшему, как развивать сельское хозяйство, промышленность, производство. 

Инициатором форума традиционно выступили региональное отделение Российского движения школьников, Минобразования Чувашии, региональное отделение Общероссийского народного фронта, администрация Шумерлинского района.

В текущем году форум прошел на территории всей республики. В нем приняли участие более 1500 школьников. Территориальные площадки прошли в восьми ключевых точках: Алатырском, Батыревском, Шумерлинском, Цивильском, Ядринском районах, городах Чебоксары, Канаш, Шумерля. Ряд территориальных площадок проводился с участием глав муниципальных районов или их представителей. Присутствие экспертов такого ранга значительно повысило и эффективность обсуждения проблемы и содержательность общения со школьниками. 

Финальная площадка форума прошла 5 марта в селе Егоркино Шумерлинского района. В ее работе приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, а также ректоры и руководители ведущих организаций профессионального образования: Андрей Александров, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Владимир Иванов, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Василий Чегулов, заместитель директора Чебоксарского филиала Московского политехнического института, Елена Антонова, проректор Чебоксарского кооперативного института, и Алексей Судленков, директор Чебоксарского электромеханического колледжа – Межрегионального центра компетенций, председатель Общественной палаты Чувашской Республики. 

Участники обсудили вопросы создания современной инфраструктуры образования в сельской местности, проблемы и перспективы развития образования, ранней  профессиональной ориентации  школьников.

Министр Сергей Кудряшов рассказал: «В рамках национального проекта «Образование» в республике к 2024 году планируется обновить материально-техническую базу 180 школ, расположенных в сельской местности и малых городах, для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей».

Экспертами диалоговых площадок форума выступили Елена Белорыбкина, руководитель Корпоративного университета РДШ, Надежда Куранина, директор дворца творчества детей и молодежи имени Гайдара г. Москвы, региональный координатор Российского движения школьников города Москвы Дарья Кабаченко, методист дворца творчества детей и молодежи имени Гайдара г. Москвы Дарья Ряскова, а также заместитель директора гимназии  №14 города Выкса Нижегородской области Светлана Матчина

В рамках диалоговых площадок участники обменялись опытом работы общеобразовательных организаций в сфере профориентационной деятельности, работы с родителями. Для педагогов дополнительного образования прошел семинар по вопросам организации дополнительного образования с учетом вовлечения актива Российского движения школьников. Для родителей прошла дискуссионная площадка «Взаимодействие родителей и школы в год Театра», а для детей тренинг по жизненному целеполаганию. 

Мнение всех участников форума однозначно – такая диалоговая площадка является эффективным способом не только обсуждения, но и решения проблемы оттока молодежи из села.

Дополнительная информация: региональный координатор РДШ по Чувашской Республике Иванова Наталья Владимировна, моб. +7 927 850 10 23