Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии пройдут отборочные соревнования VII Национального чемпионата WorldSkills Russia-2019 по двум компетенциям

В Чувашии пройдут отборочные соревнования VII Национального чемпионата WorldSkills Russia-2019 по двум компетенциям

4 марта на еженедельном совещании в Доме Правительства подвели итоги VII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Чувашской Республике с 25 февраля по 1 марта 2019 года.

По словам министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова, чемпионат стал самым масштабным, поскольку проходил по 40 компетенциям для возрастной категории «16-22 года» и по 11 компетенциям для участников «16 лет и моложе». В нём приняли участие более 350 человек из Чувашии и 12 регионов страны: Воронежской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Тверской, Ярославской, Московской областей, гг. Санкт-Петербург, Севастополь, Москва, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Татарстан.

Соревнования проходили на 19 площадках 9 техникумов и колледжей, для организации и проведения был привлечен волонтерский корпус в количестве 250 студентов. Участников состязаний оценивали более 400 экспертов. Всего за время проведения VII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) его площадки посетили более 4000 человек.

Победители и призеры регионального чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях к финалу VII Национального чемпионата, который пройдет с 20 по 24 мая 2019 года в Казани. Чувашия выступит площадкой для проведения отборочных соревнований по компетенциям «Электроника» и «Поварское дело». Отборочные соревнования по компетенции «Поварское дело» стартуют с 29 марта 2019 г. на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Минобразования Чувашии.

«Предварительно, по итогам прошлого чемпионата, пять человек из Чувашской Республики включены в расширенный состав Национальной сборной Ворлдскилс Россия для участия на 45-м чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019. Будем надеяться, что в Национальном чемпионате будут победители от Чувашии, которые тоже будут включены в национальную сборную», – сказал Сергей Кудряшов.

Глава республики Михаил Игнатьев выразил благодарность организаторам чемпионата, который по отзывам гостей и участников прошел на хорошем организационно-техническом уровне. Руководитель региона поручил подготовить благодарственные письма родителям и учителям победителей.

Михаил Игнатьев также предложил в последующем проводить в республике Фестивали трудовых профессий с целью популяризации современных рабочих профессий и удовлетворения спроса на рынке труда.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Результаты VII Регионального (открытого) Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Rus) размещены на  официальном сайте Регионального координационного центра союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» http://wsr.chemk.org/?page_id=2509



Прикрепленные файлы

VII Региональный (открытый) Чемпионат Молодые профессионалы (WorldSkills Rus (3)
Скачать
(pdf,   123,33 Kb)
04 марта 2019
16:39
Поделиться