Министерство образования Чувашской Республики

В Международный День родного языка школьники знакомились с культурой народов, живущих в республике

В Международный День родного языка школьники знакомились с культурой народов, живущих в республике

Международный День родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В образовательных организациях республики проходят различные мероприятия. Так, 21 февраля в чебоксарской школе № 62 отметили Международный День родного языка. В актовом зале школы собрались учащиеся и их родители разных этносов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Со сцены звучали стихи и песни на родных языках учащихся: чувашском, русском, татарском, армянском, таджикском и др. Учащиеся школы получили возможность познакомиться с культурой народов, живущих в республике. В ходе интерактивной викторины ребята расширили свой кругозор, обогатились знаниями о языковом мире нашей планеты.

В концертной программе вместе с детьми приняли участие и их родители – таджикский танец семьи Халиловых стал наглядным примером реализации принципов этнопедагогики в современном образовательном пространстве.

Основную идею праздника организаторы выразили словами педагога К. Д. Ушинского: «Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни».

СПРАВОЧНО. Для получения образования на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик Российской Федерации и языках из числа народов Российской Федерации в республике созданы все необходимые условия. В 223 школах Чувашской Республики обучение ведется на чувашском языке в начальном звене, в 15 – на татарском в начальном звене. В остальных 197 организациях языком обучения является русский язык.

Преподавание и изучение родных языков, государственного языка Чувашской Республики организовано с учетом запросов обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. В 2018-2019 учебном году обучение родному чувашскому языку организовано для 54,9%  школьников, родному русскому языку – 43,5%, родному татарскому – 1,5%, родному мордовскому – 0,1%.

Ежегодно проводятся мероприятия, направленные на повышение у обучающихся интереса к изучению родного языка и литературы, культуры родного края, выявления, развития и реализации творческих способностей обучающихся. Среди наиболее значимых мероприятий можно выделить межрегиональную и международную олимпиаду по чувашскому языку, литературе, истории и культуре родного края, региональные этапы олимпиад по татарскому языку и литературе, по мордовскому языку и литературе, Всечувашский диктант, Всечувашскую интернет олимпиаду, конкурсы – фестивали «Янра, чăваш сăмахĕ!», «Туслăх хĕлхемĕ», «Хунав», «Хавхалану», республиканский конкурс сочинений «Тăван кил ăшши –атте-анне ăшши», конкурс ораторского мастерства «Мой родной язык», республиканский конкурс «Голос эрзи», межрегиональную научно-практическую конференцию и чтения на языках народов Российской Федерации. В мероприятиях ежегодно принимают участие более 15,3 тыс. человек.

Распоряжением Главы Чувашской Республики ежегодно присуждается денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей педагогическим работникам, подготовившим победителей и в размере 50 тыс. рублей - подготовившим призеров международной и межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе, по татарскому языку и литературе, мордовскому языку и литературе. В 2018 году данное денежное поощрение получили 18 учителей.

На снимке: Международный День родного языка в чебоксарской школе № 62.



22 февраля 2019
13:07
Поделиться