Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах на следующей неделе стартует региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Источник: http://chgtrk.ru/news/22198

В понедельник в Чебоксарах стартует региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») - 7-й по счету. Организаторы рассчитывают, что он станет одним из самых масштабных за все время проведения. 

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

Помимо школьников и студентов из Чувашии, на чемпионат приедут конкурсанты из 12 регионов страны. Предполагается, что их будет не меньше 340. Столько же будет и приглашенных экспертов. В возрастной категории от 16 до 22 лет представлено 40 компетенций. Среди них есть и новые. К примеру, «Эксплуатация сельхозмашин», «Ремонт легковых автомобилей», «Технологии моды». Школьники 14-16 лет будут соревноваться в 12-ти компетенциях. 

- Чемпионат не только для того, чтобы проверить качество подготовки кадров учреждений среднего профессионального образования, но это и очень насыщенная, богатая деловая программа, это взаимодействие с ведущими предприятиями республики, это и большая профориентационная программа, которая проводится со школьниками, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.

Победители регионального этапа в мае отправятся в Казань на национальный отбор «WorldSkills Russia». А если станут лучшими и там - на международный чемпионат. Он тоже пройдет в столице Татарстана, но только в августе. Организаторы подчеркивают: качество подготовки учащихся в Чувашии растет. Например, в прошлом году наши школьники и студенты попробовали свои силы в 10-ти компетенциях российского чемпионата, пять человек вошли в состав сборной страны. 


Источник:http://chgtrk.ru/news/22198



22 февраля 2019
15:51
Поделиться