Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашской Республике в третий раз пройдет Межрегиональный форум сельских школ и школ малых городов

В Чувашской Республике в третий раз пройдет Межрегиональный форум сельских школ и школ малых городов

С 25 февраля по 5 марта т.г.  в Чувашской Республике пройдет традиционный Межрегиональный форум сельских школ и школ малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах» традиционно пройдет в Шумерлинском районе республики.

Организаторами форума выступают Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», региональное отделение Общероссийского народного фронта, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрация Шумерлинского района Чувашской Республики, администрации муниципальных образований Чувашской Республики.

Основная цель форума - вовлечение молодежи в развитие сельских территорий и территорий малых городов посредством профессионального самоопределения и выбора стратегии жизненного пути.

В Форуме примут участие свыше 300 человек: представители органов исполнительной власти, профессиональных образовательных организаций, представители среднего и малого бизнеса, общественных организаций, кураторы первичных отделений РДШ, руководители и заместители директоров образовательных организаций, обучающиеся сельских школ и малых городов Чувашской Республики и регионов Приволжского федерального округа.

Форум представляет собой дискуссионную платформу для обмена опытом в области профессиональной ориентации школьников, а также вовлечение школьников в обсуждение проектов развития сельских территорий.

Программа форума предусматривает ряд дискуссионных и интерактивных площадок, в рамках которых проходит обсуждение с представителями профессиональных образовательных организаций, представителями бизнеса, предприятий Чувашии вопросов профессиональной ориентации школьников с учетом кадровых потребностей региона, а также вовлечения молодежи в реализацию проектов развития сельских территорий и территорий малых городов Чувашии.

Начиная с текущего года форум расширил границы проведения. Теперь принять участие в нем могут представители всех школ Чувашской Республики. В период с 25 февраля по 1 марта 2019 года на территории Алатырского, Батыревского, Цивильского, Ядринского, Шумерлинского районов, в городах Шумерля, Канаш и Чебоксары пройдут территориальные площадки форума. В рамках территориальных площадок состоятся встречи школьников с руководством администраций муниципальных образований, а также знакомство с возможностями в области трудоустройства в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики.

СПРАВОЧНО. В 2018 году Межрегиональный форум сельских школ и малых городов также проводился в Шумерлинском районе. В форуме принимали участие федеральные эксперты Российского движения школьников, профориентационных организаций. Неизгладимые впечатления у участников форума оставила «Классная встреча» с известным на всю страну бизнесменом, создателем известной сыроварни «Русский пармезан» Олегом Сиротой. Встреча послужила также толчком к созданию в Шумерлинском районе своей сыроварни.

Фото из архива мероприятий  форума  2018 года.

Дополнительная информация: региональный координатор РДШ по Чувашской Республике Иванова Наталья Владимировна, моб. +7 927 850 10 23