Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Кудряшов: «Это будет самый масштабный чемпионат за последние годы»

Министр  Сергей Кудряшов: «Это будет самый масштабный  чемпионат за последние годы»

21 февраля  в  Минобразования  Чувашии состоялась  пресс-конференция  по теме «VII Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике». В ней приняли  участие  министр  образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей  Кудряшов,  директор  Межрегионального центра  компетенций-Чебоксарского  электромеханического колледжа  Алексей  Судленков,  координатор   регионального  координационного центра  «Молодые профессионалы» в  Чувашской Республике Анна Крюковская,  директор  Центра  внешкольной работы «Эткер»  Ольга  Тарасенко.

VII Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в  Чувашской Республике  пройдет с 25 февраля по 1 марта 2019 года. Ожидается, что  в нем  примут  участие 359 конкурсантов, более 400 экспертов, 250 волонтеров.

Министр рассказал: «В  этом году  Россия  будет принимать 45-й чемпионат мира WorldSkills Kazan – 2019. К движению WorldSkills, Россия  присоединилась в 2012 году, Чувашия вступила в движение одной из  первых. В 2012 году региональный  Чемпионат  проходил всего лишь по двум  компетенциям, а в 2019 – уже  по сорока компетенциям для возрастной категории «16-22» и по 11 компетенциям Юниор для школьников в возрасте 14-16 лет. –  Он подчеркнул,  это  будет самый  масштабный  Чемпионат за эти годы, ожидаем  участников  из 12 российских регионов, соревнования будут проходить  на 18  площадках девяти  техникумов  и колледжей».

«Чемпионат – это не  только  возможность  проверить качество  подготовки кадров, которых готовят  республиканские  профессиональные  образовательные  организации, –  сказал  Сергей  Владимирович, –   это и насыщенная  деловая программа с представителями предприятий и большая  профориентационная работа  со школьниками».

Системная и  целенаправленная  работа в техникумах и колледжах республики в рамках  подготовки  специалистов по формату Ворлдскиллс дает хорошие  результаты.Так, по итогам  участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» сборная Чувашии заняла 14 общекомандное место среди  российских регионов. Наши ребята, студенты и выпускники техникумов и колледжей продемонстрировали высокий профессионализм, завоевав 7 медалей. Первое  место  по компетенции «Промышленная автоматика», второе – «Сетевое и системное администрирование», два третьих места, три медали за  профессиональное мастерство. И как результат  - пять представителей техникумов и колледжей Чувашии включены состав Национальной сборной 45-го чемпионата мира WorldSkills Kazan – 2019. Министр  выразил уверенность, что  представители  республики  достойно выступят на мировом  Чемпионате.

Он  также  напомнил, что Глава  республики   в своем Послании поставил задачу, что выпускные экзамены  в техникумах и колледжах  должны  проходить в формате  демонстрационного  экзамена  по стандартам  международного движения. В республике  делается  очень  много, чтобы  материально-техническая  база учреждений соответствовала  высоким запросам подготовки специалистов. Только за последние  5 лет в развитие  среднего профессионального  образования  инвестировано  около 7 млрд. рублей.

Как  рассказала координатор регионального координационного центра «Молодые профессионалы» в  Чувашской Республике Анна Крюковская, победители VII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) примут участие  в отборочных соревнованиях и поборются за право участвовать в VII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который  пройдет в Казани в мае.

Директор  Межрегионального центра  компетенций-Чебоксарского  электромеханического колледжа  Алексей  Судленков рассказал о том, какую  помощь оказывают  предприятия  республики  в проведении Чемпионата. Так, для проведения  соревнований  по новой  компетенции  «Обслуживание и ремонт оборудования  релейной защиты и автоматики»  предприятия электротехнического кластера предоставили  новое  оборудование, которое   затем  останется  в  МЦК-ЧЭМК и на нем  будут обучать студентов.

Директор  Центра  внешкольной работы «Эткер»  Ольга  Тарасенко отметила, что техникумы и колледжи  республики  оказывают  помощь в подготовке  школьников   к участию в Чемпионате.  Ранее  для учащихся  школ  проводился  Чемпионат JuniorSkills, с этого  года принято  решение участвовать  в WorldSkills по компетенциям Юниор, чтобы  «ребята могли  двигаться  дальше».

СПРАВОЧНО. Организатор Чемпионата – Региональный координационный центр Союза «Ворлдскиллс Россия» в Чувашской Республике (создан в 2012 году на базе Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа) при поддержке  Минобразования Чувашии.

Чемпионат проводится в соответствии с Регламентом проведения региональных чемпионатов, утвержденным Правлением Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Регламент Чемпионата согласован с технической дирекцией Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», утвержден Руководителем Регионального координационного центра Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Чувашской Республике и размещен на сайте РКЦ.

Его цель: популяризация современных рабочих профессий, повышение их престижа в обществе, внедрение в  систему профессионального образования лучших национальных и международных практик.

 



21 февраля 2019
17:46
Поделиться