Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Кудряшов: «В своем Послании Президент России большое внимание уделил развитию системы образования»

20 февраля Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов:

- Ежегодное Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации играет важнейшую роль в определении приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны.

Традиционно значительное место отводится всем уровням развития системы образования. Президент особо подчеркнул важность поддержки, развития и продвижения одаренных детей и молодежи, создания современной инфраструктуры образования в сельской местности и обеспечения доступа к высокоскоростному интернету, формирования инфраструктуры дополнительного образования детей, совершенствования материальной базы системы  профессионального образования, обеспечения образовательных организаций квалифицированными кадрами.

В республике продолжится масштабное строительство и реконструкция  детских садов и школ. Для создания мест для детей ясельного  возраста к 2021 году будут построены 27 детских садов. В рамках  программы «Школа – 2025» к 2025 году будут построены и реконструированы 29 школ.

В рамках национального проекта «Образование» в республике к 2024 году планируется обновить материально-техническую базу 180 школ, расположенных в сельской местности и малых городах, для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

Уверен, знаковым в подготовке специалистов для системы образования станет и запуск  в 2020 году проекта «Земский учитель». Надеюсь, что это станет важным сигналом для  ребят, мечтающих о профессии учителя.

Глава государства подчеркнул, что «дополнительное образования должно быть доступно для всех». С 2019 года в республике реализуется проект «Успех каждого ребенка», направлен на обеспечение доступных и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. До конца года в Чувашии откроется еще один детский технопарк «Кванториум» в Новочебоксарске, «IT-куб» - в Канаше, республиканские модельный центр дополнительного образования детей и центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи, Центр развития современных компетенций детей на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Для подготовки «специалистов, способных работать на передовых производствах, и обеспечения широкого внедрения обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования» значительные средства будут направлены на обновление материально-технической базы техникумов и колледжей республики. Хочу напомнить, что в развитие системы среднего профессионального образования за последние 5 лет инвестировано около 7 млрд. рублей, 78,7% из которых составляют средства республиканского бюджета Чувашской Республики. Это позволило создать современную инновационную структуру среднего профессионального образования и повысить качество подготовки выпускников и эффективность участия наших студентов в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства разного уровня. В ближайшие два года планируется дополнительно создать 38 новых мастерских, 51 лабораторию, а также дооснастить 85 мастерских, 174 лаборатории в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Надеюсь, что все это позволит молодежи Чувашии получить качественное образование и успешно реализовать себя  во взрослой жизни.

 



20 февраля 2019
15:16
Поделиться