Министерство образования Чувашской Республики

Состоялось межведомственное совещание по вопросам взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Состоялось межведомственное совещание по вопросам взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В Минобразования Чувашии под председательством первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтины Федоровой состоялось межведомственное совещание по вопросам взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению фактов семейного неблагополучия и социального сиротства, в том числе жестокого обращения с несовершеннолетними, соблюдения законодательства, направленного на защиту прав детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

В нем приняли участие заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, специалисты органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместители руководителей по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций. Приглашенными по вопросам повестки совещания были представители Администрации Главы Чувашской Республики, прокуратуры Чувашской Республики, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике.

Участники обсудили итоги деятельности органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики за 2018 год. Начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Иван Федоров озвучил результаты проверок исполнения законодательства, направленного на защиту прав детей, лишенных родительского попечения, профилактику социального сиротства и жестокого обращения с детьми.

Серьезное внимание участники совещания уделили вопросам организации межведомственного взаимодействия по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике социального сиротства. Заместитель директора по воспитательной работе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Андрей Фомин подчеркнул важность проведения работы по профилактике суицида в молодежной среде.

Начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии Лариса Осипова обратила внимание органов опеки и попечительства на то, что необходимо усилить контроль за условиями жизни подопечных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдения опекунами прав и законных интересов таких подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина предложила ввести единообразие ведения документации комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципалитетов республики, применять индивидуальный подход в работе с неблагополучными семьями, действовать во взаимодействии для эффективной работы.

По завершении совещания состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканских конкурсов 2018 года «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних 2018 года», «Я по жизни оптимист», «Юный медиатор школьных служб примирения (медиации)».

 



14 февраля 2019
15:20
Поделиться