Министерство образования Чувашской Республики

Детсадовцы знакомятся с культурой родного края

Детсадовцы знакомятся  с культурой  родного края

Развитие у детей интереса к национальным традициям с раннего возраста является одним из важных направлений современной образовательной политики дошкольных  учреждений. Достаточно ясным представляется, что для детского сада очень важно привлекать к процессу воспитания дополнительные образовательные ресурсы. Одним из таких ресурсов являются институты социального партнерства, чьи возможности для решения задач социализации подрастающего поколения активно используются образовательными учреждениями города Чебоксары.

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники столичного детского сада 75 вместе с родителями посетили Дом Дружбы народов Чувашской Республики.

В большом выставочном зале ребята смогли увидеть порядка 60 произведений чебоксарского художника Андрея Логинова. Главной темой выставки «Мотивы родного края» является тема любви к чувашскому краю, родным местам. Посредством пейзажей, портретов и натюрмортов художник воспевает родную природу, призывает и учит беречь ее.

С секретами традиционного чувашского национального шва и орнамента ребята познакомились благодаря экспозиции «Мир вышивки», где представлены более 100 образцов и фрагментов из коллекций чувашских мастеров. Всем было интересно рассматривать планшеты с фрагментами чувашской национальной вышивки, панно, футляры, подушки, салфетки, коврики с символикой и национальными орнаментами, образцы чувашского национального костюма.

Ребята узнали об особенностях чувашской вышивки, о том, что все предметы экспозиции аналогичны древним письменам, в которых зашифрованы значения символов, оригинальность: в каждом узоре, шве, строчке отражены жизнь чувашского народа, её устройство и уклад. С неподдельным интересом и дети, и родители знакомились с необычными экспонатами. 



13 февраля 2019
12:22
Поделиться