Министерство образования Чувашской Республики

Физмат для школьников: в ЧГУ открыли две новые лаборатории Источник: http://chgtrk.ru/news/22071

Школьный курс на научном уровне теперь познают слушатели «малого физмата» ЧГУ. В стенах нового корпуса оборудовали лаборатории по занимательной и экспериментальной физике. Мы узнали, какие возможности открылись перед школьниками республики. 

Оксана Замятина, Вадим Владимиров

Кабинет для интерактивных занятий и дискуссий – сегодня здесь свои умения в робототехнике демонстрируют ученики второго класса. Для школьников постарше в новом корпусе ЧГУ оборудовали лабораторию по молекулярной физике, геометрической оптике, а также по механическим и электрическим явлениям. Например, в этой аудитории девятиклассники решают, сколько нужно сил, чтобы погрузить пианино в автомобиль. На физику в школе ребятам отводят 3 часа в неделю - и еще один был бы не лишним, признаются юноши. Дмитрий Николаев в будущем уже решил стать инженером, однако, уверен, что физика пригодится всем.

- Физика нужна, чтобы знать, что происходит, почему это происходит. И использовать эти знания можно, чтобы облегчить свою жизнь, - говорит ученик школы № 59, г. Чебоксары Дмитрий Николаев.

Еще одна новая лаборатория - для занятий по экспериментальной физике. Она оборудована наборами по кинематике, статике, газовым законам, термодинамике. Сейчас здесь идет занятие по дифракции и поляризации света. 

- Это связано с лазерной сферой и может использоваться в стекловолоконных кабелях, - объясняет ученик гимназии № 1 г. Чебоксары Михаил Харитонов.

Все эти лаборатории в ЧГУ оборудовали на грант федерального Министерства Просвещения при софинансировании республиканских властей и самого госуниверситета. В целом проект оценивается почти в 12 миллионов рублей. Его поддержали и стратегические партнеры вуза – предприятия электротехнического кластера «Экра» и «ЧЭАЗ».

- Сегодня мы наблюдаем то явление, когда мы помогаем нашим школьникам определиться с будущей профессией и правильно найти свою будущую траекторию образования, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. - Сейчас у подрастающего поколения настолько широкие возможности, особенности в плане того, что они могут уже на уровне школьного образования погрузиться в современные технологии, которые доступны уже, будем говорить, в наших школах. 

- Дети получают возможность под руководством опытных преподавателей, что важно, молодых преподавателей, в том числе, выполнить очень многие лабораторные работы своими руками. Более того, - подчеркнул ректор ЧГУ им. И. Н. Ульянова Андрей Александров, - мы все-таки представили эволюцию электротехники в первую очередь, чтобы друзья, юные школьники, понимали, какими темпами развивалась эта отрасль в последние годы.

Последние несколько лет Чувашский госуниверситет взял курс на профориентацию и тесное взаимодействие со школами республики: только в прошлом году через «малый физмат» прошли тысячи детей. А с открытием нового лабораторного комплекса в стенах вуза возможности для партнерства стали шире. 


Источник:http://chgtrk.ru/news/22071



ГТРК "Чувашии"