Министерство образования Чувашской Республики

Более 500 человек участвовали в республиканском кадетском форуме, посвященном 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.В.Кочетова

Более 500 человек участвовали в республиканском кадетском форуме, посвященном 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.В.Кочетова

9 февраля в Чувашии прошел I республиканский кадетский форум, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова. Местом действия стал Чувашский кадетский корпус Приволжского Федерального  округа, которому присвоено имя Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

В работе Форума приняли участие более 500 кадет, представлявшие все  муниципальные образования  Чувашской Республики, руководители кадетских классов и школ, специалисты органов управления образованием муниципалитетов.

Участников  приветствовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов подчеркнул: «В последние годы в республике активно развивается кадетские движение, только за текущий учебный год число участников увеличилось на 500 человек. И этому есть объективные причины. В стране востребованы талантливые, образованные, патриотически настроенные молодые люди». Он также отметил: «Кадетский Форум станет традиционным и будет проходить на базе кадетского корпуса, который в соответствии с поручением Главы Чувашской Республики должен стать ресурсным центром по военно-патриотическому воспитанию в нашей республике».

В рамках Форума состоялось пленарное заседание, заседание Попечительского совета кадетского корпуса и Совета отцов Чувашии, на котором  участники обсудили  роль Совета отцов в патриотическом воспитании молодежи.

Напомним,  Чувашская Республика  активно   участвует  в проекте «КаДетство», реализуемом  по инициативе  полномочного представителя Президента России  в  Приволжской Федеральном  округе.  Его цель: интеллектуальное, культурное, физическое, нравственное развитие молодого поколения, его патриотическое воспитание, адаптация к жизни в обществе, подготовка несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

На Форуме работали более 20 тематических площадок и мастер-классов по разным направлениям: радиовещание и робототехника, виды тренировки фитнеса и памяти, военная подготовка, декоративно-прикладные и музыкальные виды искусства. Например, мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи  для кадет проводили представители Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии, Федерация радиолюбителей знакомила участников мастер-класса с современными радиостанциями, работой в радиоэфире, можно было взять уроки мастерства у семикратного чемпиона мира по кикбоксингу Алексея Соловьева, попробовать себя за штурвалом самолета на мастер-классе «Страна  авиации» , который проводил Чебоксарский аэроклуб, то есть каждый участник Форума смог узнать, что-то новое и интересное для себя.

В рамках форума прошел VII республиканский конкурс бального танца «Бал четырех Побед», в котором  участвовали сильнейшие бальные ансамбли кадет 7-8 классов.