Министерство образования Чувашской Республики

О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам СПО

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 26 ноября 2018 г. № 243 были внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (приказ Минобрнауки РФ от 23 января 2014 г. № 36).

В соответствии с данным документом дополнился перечень предоставляемых поступающими документов при подаче заявления о приема в образовательную организацию. С 2019 года поступающие вправе предоставить оригинал или ксерокопию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений, а также копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или незаверенную копию указанного договора с предъявлением его оригинала.

Расширился список специальностей среднего профессионального образования при приеме на обучение по которым проводятся вступительные испытания. Теперь в него включены следующие специальности: 43.02.13 Технология парикмахерского искусства, 43.02.12 Технология эстетических услуг, 25.02.04 Летная эксплуатация летательных аппаратов.

Кроме того, значительные изменения внесены в пункт 43 Порядка, касающийся зачисления в образовательную организацию.

Так, в случае если численность поступающих, включая поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, превышает количество бюджетных мест, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результатов индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличия договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, учитываются по общеобразовательным предметам в порядке, установленном в правилах приема, утвержденных образовательной организацией самостоятельно.

Результаты индивидуальных достижений и (или) наличие договора о целевом обучении учитываются при равенстве результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

При наличии результатов индивидуальных достижений и договора о целевом обучении учитывается в первую очередь договор о целевом обучении.

Также приказом Минпросвещения России от 26 ноября 2018 г. № 243 уточнен перечень результатов индивидуальных достижений, учитываемых образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования:

1) наличие статуса победителя и призера в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития»;

2) наличие у поступающего статуса победителя и призера чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»;

3) наличие у поступающего статуса победителя и призера чемпионата профессионального мастерства, проводимого союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» либо международной организацией «WorldSkills International».

Порядок учета результатов индивидуальных достижений и договора о целевом обучении устанавливается образовательной организацией в правилах приема, утвержденных образовательной организацией, самостоятельно.



Прикрепленные файлы

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 26.11.
Скачать
(pdf,   290,61 Kb)
Приказ Минпросвещения России от 26.11.2018 № 243
Скачать
(pdf,   238,82 Kb)
04 февраля 2019
14:27
Поделиться