Министерство образования Чувашской Республики

Урок Памяти «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам»

Урок Памяти «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам»

27 января в нашей стране отмечалась памятная дата – День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. В организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных Минобразования Чувашии, прошли уроки Памяти «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам» и уроки мужества.

В Чебоксарском Центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организовать мероприятие помогли представители управления Росгвардии по Чувашской Республике: начальник клуба управления Росгвардии по Чувашской Республике – Юрий Раков и ответственный исполнитель пресс-службы управления Росгвардии по Чувашской Республике – Андрей Цыганов, библиотекари.

Воспитанники, слушая рассказ Юрия Валерьяновича о героических страницах войны, мужестве жителей блокадного Ленинграда, прочувствовали весь трагизм тех событий, ощутили неимоверную гордость за свой народ. С особым вниманием дети посмотрели фильм «Блокада Ленинграда» и почтили память защитников города-героя минутой молчания.

Мероприятие сопровождалось обзором художественных, документальных книг «Мы с тобой никогда не забудем».

В завершение мероприятия воспитанникам была подарена книга полковника Игоря Софронова и подполковника Николая Петелина «Преодоление», с которой ребята удовольствием ознакомятся в свободное от учебы время.