Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Кудряшов принял участие в Едином информационном дне в Красноармейском районе

Министр Сергей Кудряшов принял участие в Едином информационном дне в Красноармейском районе

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов принял участие в Едином информационном дне в Красноармейском районе.

Темы Единого информационного дня – повышение пенсий сельским пенсионерам в 2019 году, распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2018 года № 2713-р «О поощрении субъектов Федерации за достижение высоких темпов роста экономического потенциала территорий», задачи социально-политического развития Российской Федерации, озвученные Президентом России Владимиром Путиным на ХVIII съезде партии «Единая Россия», а также реализация пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты» на территории Чувашской Республики с 1 января 2019 года.

Информационная группа в составе министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова и главы администрации Красноармейского района Александра Кузнецова провела встречи с населением в районном Доме культуры и с трудовым коллективом  Красноармейской  районной  больницы.

Министр проинформировал участников встречи, что в Федеральный закон «О страховых пенсиях» внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2019 года на 25% будет увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии пенсионерам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающих в сельской местности. Этот шаг серьезная поддержка сельских жителей,  подчеркнул Сергей Владимирович. Он рассказал, что в настоящее  время в республике проживают более 25 тыс. сельских жителей, имеющих большой стаж работы в сельском хозяйстве, из них более 24,6 тыс. человек не работают.

Министр рассказал, что за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала в республику из федерального бюджета поступил транш дотаций в сумме 192,8 млн. рублей. Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы техникумов и колледжей, ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, предоставление дополнительной финансовой помощи муниципальным образованиям.

В ходе встреч с населением  района подробно обсуждались вопросы о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которая начала действовать с 1 октября 2018 года,  дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников. Говоря о преимуществе системы безналичных расчетов, участники информгрупп  призвали жителей района быть внимательными при обращении с банковскими картами. Они отметили, что подавляющее большинство мошенничеств с банковскими картами становится возможным благодаря небрежности владельцев или из-за незнания ими основных правил безопасности.

После обсуждения основных вопросов, жители района смогли задать членам информационных групп личные  вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Все вопросы, которые были озвучены в ходе информдня, приняты к сведению и взяты на контроль.



19 декабря 2018
17:42
Поделиться