Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Кудряшов встретился с участниками IVНационального чемпионата «Абилимпикс»

Министр Сергей Кудряшов встретился с участниками IVНационального чемпионата «Абилимпикс»

На базе Регионального центра развития движения Абилимпикс состоялась встреча министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова с участниками IVНационального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В приветственном слове министр отметил важность и нужность подобных мероприятий: «Необходимо, чтобы крупные предприятия и мелкий бизнес обращали больше внимания на людей с ограниченными возможностями здоровья, так как у них есть свои способности, есть одаренные дети, которые демонстрируют свои успехи в той или иной профессии».

В ходе встречи победителю чемпионата в компетенции «Резьба по дереву» Дмитрию Ефимову был вручен денежный сертификат в размере 10000 рублей, призеру в компетенции «Портной» Наталии Филипповой - подарочный набор. Также денежным сертификатом в размере 100000 рублей награжден эксперт по компетенции «Резьба по дереву» и одновременно наставник, подготовивший третьего победителя чемпионата Абилимпикс, Алексей Лукианов.

Со словами глубокой признательности и искренней благодарности за воспитание детей министр вручил родителям участников благодарственные письма, и конечно в преддверии Нового года все получили сладкие подарки с символом предстоящего года.

Участники в ходе беседы с министром делились своими впечатлениями о соревнованиях. «Прежде всего трудность возникала не от заданий, а от окружения, т.к. эксперты, которые оценивали конкурсантов тщательно следили за нашей работой», - рассказала призер по компетенции «Портной» Наталия Филиппова.

В целом же участники и эксперты отметили, что такие соревнования дают возможность проявить свои таланты всем желающим, нужен только труд и упорство.

«Без хорошего наставника и без практики не возможно достичь хороших результатов. Это две основные составляющие успеха», - отметил в завершение встречи Сергей Владимирович.