Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Кудряшов встретился и представителями Гуйчжоуского педагогического университета (КНР)

Министр Сергей Кудряшов встретился и представителями Гуйчжоуского педагогического университета (КНР)

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов встретился и представителями Гуйчжоуского педагогического университета (Китайская Народная Республика), которые находятся в эти дни с рабочим визитом в республике в  Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева. В составе китайской делегации проректор университета по международным связям Чжао Шоуин, сотрудник отдела по международным связям Чжэн Юеси и преподаватель русского языка Оуян Юемао. Во встрече принял участие ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов.

В ходе встречи министр Сергей Кудряшов подчеркнул: «Между нашими странами ведется давнее и плодотворное сотрудничество в области образования, культуры, молодежной политики. Республика участвует в проекте «Волга-Янцзы», реализуемом в Приволжском федеральном округе под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Молодежь Чувашии активно участвует в совместном российско-китайском проекте - Молодежный форум, который в этом году в  проходил ПФО «iВолга-2018». Его цель  ознакомление молодежи обеих стран с национальной культурой, историей и языком в интересах укрепления добрососедских отношений между Россией и Китаем.

В настоящее время в республике действуют Центр китайского языка и культуры на базе  ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Китайский культурный центр - ЧГУ им. И.Н. Ульянова, идет обмен студентами». Министр  также отметил значимость двухстороннего сотрудничества между вузами.

Ректор ЧГПУ Владимир Иванов рассказал, что в рамках соглашения об обмене преподавателями и студентами между Чувашским педагогическим университетом и  Гуйчжоуским педагогическим университетом в 2017 году на базе ЧГПУ им. И Я. Яковлева обучилось 8 студентов из Китая, в 2018 году - 9 студентов обучаются о программе «Русский язык как иностранный». В настоящее время два студента и трое выпускников ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева обучаются в Гуйчжоуском педагогическом университете. Планирует дальнейшее расширение сотрудничества. Он предложил на базе Гуйчжоуского педагогического университета открыть факультет  русского языка и  российско-чувашский культурный центр, чтобы студенты  китайского вуза  могли  больше узнать о России  и Чувашии.

В свою очередь проректор Гуйчжоуского педагогического университета по международным связям Чжао Шоуин рассказал о готовности принять чувашских студентов на обучение в вуз по программам  магистратуры  и бакалавриата.



17 декабря 2018
17:23
Поделиться