Министерство образования Чувашской Республики

Неделя в вузах, техникумах и колледжах республики. Обзор событий

Неделя в вузах, техникумах и колледжах республики. Обзор событий

Чувашский  государственный университет им. И.Н. Ульянова. В фойе первого этажа корпуса «Г» развернута выставка «Научно-педагогическое наследие профессоров Сергеевых», посвященной 75-летию доктора биологических наук Валентины Ефремовны и 80-летию доктора исторических наук Тихона Сергеевича. Выставка рассказывает о богатом жизненном пути профессоров супругов Сергеевых.

С 6 по 9 декабря в Тюмени прошёл слет лучших академических групп вузов России, по итогам которого академическая группа ЭЭ-21-16 факультета энергетики и электротехники заняла 3 место в России.

На строительном факультете прошел очный тур олимпиады «Строители будущего». Олимпиада объединила в своих рядах более 200 участников в заочном туре, в очном туре участвовали 93 обучающихся школ, техникумов, колледжей Чебоксар, Новочебоксарска, районов Чувашии и Республики Дагестан.

10 декабря ректор университета Андрей Александров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ангола в Российской Федерации Жоакимом Аугусто де Лемуш. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между ЧГУ и вузами Анголы в области обучения граждан и проведения совместных научно-исследовательских работ.

В конференц-зале библиотечного корпуса ректор Андрей Александров принял участие в работе круглого стола «Антикоррупционное законодательство: опыт правоприменения и направления совершенствования». В этот же день на юридическом факультете прошла деловая игра «Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов» и публичная лекция на тему «Борьба с коррупцией в современном обществе и государстве».

Студенты медицинского факультета Чувашского госуниверситета из Египта приняли участие в международном фестивале-конкурсе «Межкультурный диалог».

Делегация Чувашской Республики принимает участие в финале Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов – «От студзачета к знаку отличия ГТО». Республику в проекте представляет команда ЧГУ в составе восьми человек.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. 12 декабря в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел первый конкурсный день XVIII Всероссийского фестиваля-конкурса жестовой песни «Слияние сердец». Участниками фестиваля стали 150 конкурсантов из Чебоксар, Цивильска, Новосибирска, Челябинска, Санкт-Петербурга, Казани, Москвы, Волгограда, Республики Марий Эл. Фестиваль проводится с целью формирования позитивного общественного мнения в отношении инвалидов по слуху, содействия их активной интеграции в жизнь современного общества.

11-12 декабря на базе факультета естественнонаучного образования состоялся республиканский семинар для учителей биологии и членов жюри Республиканской предметно-методической комиссии по биологии на тему «Вопросы совершенствования подготовки школьников к этапам Всероссийской олимпиады по биологии». Открывая семинар, декан факультета естественнонаучного образования, доктор биологических наук В. Алексеевподчеркнул, что университет является базовой площадкой по подготовке одаренных детей, увлеченных биологией и желающих достичь высоких результатов.

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. 14 декабря представители вуза побывали в школах Канашского района. Анатолий Лаврентьев, профессор кафедры общей и частной зоотехнии, Раиса Иванова доцент кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции, Ольга Архипова, ведущий специалист Центра профориентационной работы, встретились со старшеклассниками Шихазанской , Ямашевской, Шибылгинской и Шоркасинской школ.

В ходе встречи с одиннадцатиклассниками представители Чувашской ГСХА подчеркнули перспективы развития аграрной сферы и аграрной промышленности, рассказали о реализуемых в вузе направлениях подготовки, условиях обучения и правилах поступления, о студенческой жизни. В завершении встречи всем ребятам раздали информационные буклеты, пригласили участвовать в мероприятиях и посещать дни открытых дверей Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Чебоксарский институт Московского политехнического университета. 11 декабря в Москве кавээнщики вуза, блеснув своим юмором и находчивостью, стали победителями Открытой лиги КВН Московского Политеха. В финале конкурса также приняли участие команды Московского государственного педагогического университета, Московского Политеха и Московского автомобильно-дорожного колледжа.

13 декабря студенты информационно-технических направлений подготовки побывали в первом российском городе для ИТ-специалистов Иннополисе, а также в его интеллектуальном ядре – университете. Политеховцы узнали, по каким программам балакавриата и магистратуры здесь ведётся подготовка, а также о том, что большая часть обучения проходит на английском языке и носит проектный характер, что учёба направлена на развитие навыков и компетенций, востребованных ведущими российскими компаниями. Словом, поездка впечатлила не только студентов, но и преподавателей. Они увидели много нового и необычного, включая курсирующие по городу первые в России беспилотные яндекс-такси.

Межрегиональный центр компетенций-Чебоксарский электромеханический колледж. На  базе учебного заведения  прошел конкурс профмастерства среди сварщиков – наставников ПАО «Промтрактор» и студентов – практикантов МЦК – ЧЭМК. 10 команд в составе каждой  наставник,  опытный сварщик ПАО «Промтрактор», и практикант, студент 3 курса колледжа.  Участники конкурса должны были показать опыт и знание материала, а также слаженность работы в команде. По итогам  конкурса 1 место заняла команда в составе Анатолий Алексеев и Роман Меркиташкин. В номинации «За волю к победе» отмечена команда Сергей Андреев и Александр Кротов. Организаторы конкурса  наградили также «Лучшего наставника», им стал Александр Глинов. «Лучшим практикантом» назван Павел Михайлов. Колледж и з ПАО «Промтрактор»  связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Новочебоксарский химико-механический техникум. Республика приступила к реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее». В реализации проекта в Чувашии принимают участие 70 школ, 19 профессиональных образовательных организаций,

На базе техникума с 4 по 15 декабря т.г. задействованы рабочие площадки, на которых в формате конкурсов и мастер-классов проходят профпробы по компетенциям: «Химический анализ»; «Сетевое и системное администрирование»; «Интернет вещей».  В  проекте  участвуют  учащиеся 6-1 классов новочебоксарской школы № 17.



15 декабря 2018
08:32
Поделиться