Министерство образования Чувашской Республики

Команда из Чувашии приняла участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме участников движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Команда из Чувашии приняла участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме  участников движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

С 7 по 10 декабря в Великом Новгороде на базе Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого проходил Всероссийский  молодежный образовательный форум для участников движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В Форуме приняли участие 500 молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет. Нашу республику представляли победители региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» выпускник Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа Лука Желонкин, студент Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Алексей Константинов, студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Ильмент Мария, студентка Новочебоксарского химико-механического техникума Карпова Виолетта.

Для участников Форума были организованы образовательные площадки по трем трекам – предпринимательство, карьера и наставничество.

На первом  треке участникам рассказали, как реализовать себя в бизнесе. Рассматривался  метод customer development, помогающий создавать проекты, которые действительно нужны людям.

На втором треке эксперты программы помогали участникам сориентироваться на рынке труда, учили анализировать вакансии и грамотно выбирать работодателя, рассказывали о специфике работы в больших и маленьких компаниях, знакомили с документами и трудовым законодательством.

На третьем  треке  обсуждалось  развитие наставничества в целом по стране, опираясь на опыт чемпионатов по стандартам WorldSkills и на лучшие отечественные практики. Участники изучали особенности работы экспертов, тренеров, преподавателей; участвовали  в тренингах по моделированию мер стимулирования, мотивации и наставничества на производстве.

СПРАВОЧНО.  Всероссийский  молодежный образовательный форум для участников движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходил в два этапа. В первом этапе приняло участие 1500 человек из всех регионов России. В зависимости от трека участникам предстояло пройти на он-лайн платформе тестирование, ответить на вопросы по итогам просмотра видеороликов, решить тематические кейсы. По количеству набранных балов лучшие представители регионов получили приглашение на форум в Великом Новгороде.

 



11 декабря 2018
17:52
Поделиться