Министерство образования Чувашской Республики

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики информирует о том, что приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 9 ноября 2018 № 196 утверждён «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (Порядок). Этим приказом признан  утратившим силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 г. № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам». Приказ вступает в силу 11 декабря 2018 года.

В указанном документе закреплено  положение о требованиях к педагогическим работникам, допускаемым к реализации дополнительных общеразвивающих программ. Согласно пункту 15 Порядка педагогическая деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ осуществляется лицами, имеющими среднее профессиональное или высшее образование (в том числе по направлениям, соответствующим направлениям дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность) и отвечающими квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе привлекать к реализации дополнительных общеобразовательных программ лиц, получающих высшее или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» в случае рекомендации аттестационной комиссии и соблюдения требований, предусмотренных квалификационными справочниками.



07 декабря 2018
16:29
Поделиться