Министерство образования Чувашской Республики

В рамках проекта «Щедрый вторник» в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «Мир глазами детей»

В рамках  проекта «Щедрый вторник» в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка  «Мир  глазами детей»

В рамках проекта «Щедрый вторник», посвященного Году добровольца (волонтера) в России, Всемирному дню инвалида, в фойе Чувашского государственного художественного музея открылась выставка декоративно-прикладного искусства «МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ».

В экспозиции представлены живописные и графические работы, керамика и батик, и произведения декоративно-прикладного искусства, созданные из самых неожиданных материалов. Авторы работ - ученики чебоксарской школы № 19, в их числе и дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в этой  школе (руководители -  учитель ИЗО Светлана Круглякова  и учитель ИЗО и технологии Анна Зацеркивная).

Необходимо отметить, что учитель ИЗО и технологии Анна Зацеркивная на протяжении нескольких лет руководит творческим проектом «Палитра возможностей», входит в состав авторского коллектива педагогов республики по разработке «Живых уроков» предметной области «Изобразительное искусство», «Технология», «Мировая художественная культура».

В рамках открытия выставки прошел благотворительный концерт. В нем приняли участие ансамбль «Гармония» детского коллектива чебоксарской школы № 19, детский образцовый коллектив «Авангард» им. М. Ивановой центра творчества Калининского района г. Чебоксары, взрослые музыкальные коллективы: «золотой саксофон Чувашии» - Энтони Костос и Чебоксарская муниципальная певческая капелла «Классика».

Покорило  зрителей выступление воспитанников Чебоксарской общеобразовательной школы N 3 для детей с ОВЗ (глухих и поздно оглохших детей), которые представили жестовую песню. С отдельным номером выступила  ученица этой школы Карина Егорова. 

На празднике красоты и добра участников приветствовала представитель управления образования администрации города Чебоксары Зинаида Макаренко. Кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой специального (коррекционного) и инклюзивного образования Чувашского государственного института образования Валентина Трофимова поздравила ребят с таким знаменательным событием, поблагодарила за их успехи и достижения в области эстетического воспитания педагогов. Депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Антон Ковалев поздравил ребяти вручил им сладкие подарки.

Доктор педагогических наук, доцент, зав. кафедрой музыкального и изобразительного искусства ЧГПИ им И.Я. Яковлева Наталья Смирнова пригласила школьников на новогодних каникулах посетить мастерские ФХиМО ЧГПУ и поучаствовать в мастер-классах с лучшими художниками республики. Кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой архитектуры и дизайна ЧГУ им. И.Н. Ульянова Лариса Сакмарова, также пригласила  ребят в гости и предложила познакомиться с любым из факультетов ЧГУ, посетить университетские кружки для школьников и студентов.

В празднике приняли участие волонтеры – совет старшеклассников чебоксарской гимназии N 4.  Совет старшеклассников подарили денежный сертификат на приобретение канцелярских товаров для детей, подготовивших выставку «МИР ГЛАЗЩАМИ ДЕТЕЙ».

Гости  мероприятия высоко оценили то, что дети с ОВЗ умею создавать такие прекрасные декоративные работы в виде малых скульптурных керамических форм, лепить из глины и создавать изделия по мотивам русских изразцов, рисовать такими неожиданными материалами, как зубные щетки, цветная шерсть и т.п.

Выставка «МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» продолжит свою работу до конца январских каникул 2019 года и очень ждет своих больших и маленьких посетителей.

Дополнительная  информация:https://vk.com/chghm?z=album-3746921_258974986