Министерство образования Чувашской Республики

16 команд приняли участие в Республиканском турнире на «Кубок равенство возможностей»

16 команд приняли участие в Республиканском турнире на «Кубок равенство возможностей»

3 декабря т.г. в Центре развития маунтинбайка г. Чебоксары прошел Республиканский турнир по бочча среди инклюзивных команд на «Кубок равенство возможностей», посвященный Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие проводилось в целях популяризации и развития паралимпийского вида спорта бочча в городах и районах Чувашской Республики как массового вида спорта для всех слоев населения.

Организаторы: Центр образования и комплексного сопровождения детей, ЧРОО «Свобода», Общественное молодежное движение «Живи спортом».

С 2013 года в Чувашской Республике дети с ограниченными возможностями здоровья активно занимаются паралимпийским видом спорта – бочча. Как считают игроки и тренер, бочча – игра не самая простая. Несмотря на кажущуюся легкость, бочча требует от игроков точности, собранности и концентрации.

В очередной раз ребятам – боччистам представилась возможность проявить себя в командных соревнованиях в двух возрастных категориях: «14 лет и младше», «15 лет и старше». В турнире приняли участие 16 команд из городов Чебоксары, Канаш, Шумерля, а также команды образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, подведомственных Минобразования Чувашии.

С напутственными словами и добрыми пожеланиями к участникам турнира обратились депутат Государственного совета Чувашской Республики, директор чебоксарской гимназии №5 Инна Исаева Владиславовна, руководитель Чувашской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты граждан «Свобода» Павел Никитин, протоиерей Сергий Барашкин, директор Центра образования и комплексного сопровождения детей Светлана Ильина.

Участники турнира продемонстрировали настоящий командных дух, упорство, меткость и точность.

Победителями и призерами Республиканского турнира по бочча среди инклюзивных команд на «Кубок равенства возможностей» в возрастной категории «14 лет и младше» стали:

1 место - Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для  обучающихся с ОВЗ №3 (команда №3);

2 место - Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №1;

3 место - Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3 (команда №1).

Победителями и призерами Республиканского турнира по бочча среди инклюзивных команд на «Кубок равенство возможностей» в возрастной категории «15 лет и старше» стали:

1 место -  Спортивно-адаптивная школа города Чебоксары;

2 место - Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №1;

3 место - ЧРОО «Свобода».