Министерство образования Чувашской Республики

Делегация Чувашии участвует в Международном форуме добровольцев

Делегация Чувашии участвует в Международном форуме добровольцев

В Москве проходит Международный форум добровольцев Мероприятие приурочено к Национальному и Международному дням волонтёра и является ежегодной площадкой для обмена опыта в реализации эффективных добровольческих инициатив. Международный форум добровольцев — 2018 станет итоговым мероприятием Года добровольца (волонтера) в России.

Чувашию на форуме представляет делегация, в составе которой 19 представителей добровольческих (волонтерских) организаций - победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» и руководители добровольческих центров.

Для участников подготовлена обширная образовательной программа, которая включает в себя дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в области гражданской активности и добровольчества; презентации лучших волонтёрских практик; выставки благотворительных и общественных организаций; интерактивные площадки для нетворкинг-сессий.

Главным итоговым событием Года добровольца станет торжественная церемонией вручения ежегодной премии «Доброволец России – 2018», которая состоится 5 декабря 2018 года в Москве.

В театрализованной  концертной программе выступят звёзды российского шоу-бизнеса и послы Года добровольца (волонтёра) в России

В итоговом мероприятии 5 декабря примут участие 250 добровольцев (волонтеров) из Чувашской Республики.

Напомним, в настоящее время в республике насчитываются более 1,7 тысяч добровольческих (волонтерских) объединений, в деятельности которых участвуют более 50 тысяч добровольцев (волонтеров).

Направления работы волонтеров разнообразны - работа с пожилыми, ветеранами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, пропаганда здорового образа жизни и др.

В 2018 году более 4 тыс. молодых людей принимают участие в работе Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Активистами движения оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда и труженикам тыла. Волонтеры  благоустраивают памятники, высаживают деревья, активно участвуют в акции «Георгиевская лента», шествии «Бессмертный полк».

В республике действует Ресурсный центр по набору добровольцев (волонтеров) на 45 мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани в 2019 году.

Выигран грант на создание ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, который будет создан в 2019 году на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Социально значимые проекты молодежи Чувашии получили поддержку  Фонда президентских грантов и Росмолодежи.

СПРАВОЧНО. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2017 г. № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера).