Министерство образования Чувашской Республики

Академия ФСБ России проводит Межрегиональные олимпиады для школьников

Академия ФСБ России  проводит Межрегиональные олимпиады  для школьников

Академией ФСБ России в декабре 2018 г. – феврале 2019 г. организуются Межрегиональные олимпиады школьников на базе ведомственных образовательных организаций (профили – математика, русский язык, физика, иностранный язык, обществознание). Все олимпиады (за исключением обществознания и  русского языка) включены в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки    России на 2018/2019 учебный год.

К участию в Олимпиадах по математике, физике, иностранным языкам, обществознанию и русскому языку, наряду с учащимися выпускных классов, приглашаются школьники 9 и 10 классов. Для них готовятся отдельные комплекты заданий. Разработка заданий олимпиады и проверка всех работ проводится в Академии ФСБ России предметными комиссиями по соответствующим  дисциплинам.

Все Олимпиады (за исключением олимпиад по обществознанию и русскому языку) включены в Перечень Минобрнауки России на 2018-2019 учебный год. Включение в данный Перечень дает правовые основания вузам для предоставления победителям и призерам особых прав при приеме на обучение по программам бакалавриата  и специалитета[1]. Традиционно правилами приема в Академию устанавливаются льготы абитуриентам – победителям и призерам таких олимпиад.

Подробная информация об олимпиаде в сети Интернет размещается на официальном сайте Академии ФСБ России  http://akademy.fsb.ru, а также на специально разработанном отдельном Интернет-ресурсе поддержки олимпиад Академии http://v-olymp.ru. На сайте олимпиад участники могут получить необходимые консультации через линию техподдержки, в on-line режиме оставить обращение в оргкомитет олимпиады.

Для подготовки к Межрегиональной олимпиаде рекомендуется ознакомиться с разделами сайта олимпиад http://-olymp.ru «Архив задач» и Подготовка к олимпиаде». Кроме того, на сайте олимпиад развернута система дистанционного обучения. В ее рамках доступны дистанционные  курсы по подготовке к очным турам олимпиад, основанные на разборе заданий прошлых лет и специально подобранных вспомогательных задач.

В целях знакомства с интерфейсом системы проведения олимпиад участникам рекомендуется пройти ознакомительный тур. Он становится доступным на сайте олимпиад за несколько недель до старта отборочного этапа. Результаты ознакомительного тура не учитываются при определении призеров и победителей Межрегиональной олимпиады.

Отборочный этап Межрегиональной олимпиады проводится в дистанционной форме на сайте www.v-olymp.ru. Результаты становятся доступны участникам олимпиады в личном кабинете после его окончания. В 2018-2019 учебном году установлены следующие сроки  проведения отборочного этапа:

- физике и иностранным языкам -  с 1 декабря 2018 года по 13 января 2019 года;

- по математике, русскому языку и обществознанию  с 12 декабря 2018 года по 3 февраля 2019 года;

Заключительный  этап проходит в очном формате на базе ведомственных образовательных организаций:

- по физике и иностранным языкам  - 20 января 2019 года;

- по математике,  русскому языку и обществознанию – 10  февраля 2019 года.

К участию в заключительном этапе допускаются школьники, успешно прошедшие отборочный этап.  Им необходимо на сайте олимпиад выбрать место (город) участия.

[1] Часть 12 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации. Порядок проведения олимпиад, входящих в перечень, установлен приказом Минобрнауки России от 04.04.2014 № 267



03 декабря 2018
14:48
Поделиться