Министерство образования Чувашской Республики

Школьникам и воспитанникам детских садов напомнили об основных правилах пожарной безопасности

Школьникам  и  воспитанникам  детских садов напомнили об основных правилах пожарной безопасности

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей города Чебоксары обучает население правилам безопасности. На днях в Центре  побывали ученики Чебоксарской начальной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3 и воспитанники детского сада № 118.

Об этапах становления пожарной охраны в нашей стране, о старинном оборудовании огнеборцев и современной технике, стоящей на вооружении МЧС России, юным посетителям рассказала сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ксения Михайлова. 

В историческом зале большое впечатление на ребят произвела  экспозиция, посвященная страшному пожару 1773 года, когда Чебоксары сгорели дотла. Затаив дыхание, дети рассматривали «живую» диораму, на которой разбушевавшийся огонь один за другим «пожирал» старинные здания.

Долго мальчишки не могли оторвать глаз от выставленного в зале автораритета – пожарной машины «ЗИС-5» образца 1955 года. Они быстро освоились в просторной обшитой деревом кабине. Посидев за рулем легендарного автомобиля, каждый сфотографировался на память.

А  примерить «боевки» - защитную амуницию брандмейстеров - вызвались не только дети, но и их родители. Оказывается, дело это совсем не из легких – облачиться в боевую одежду нужно за 21 секунду! «Скорость реакции – важный момент, – объяснила Ксения Михайлова. – Ведь главное в профессии пожарного – спасение человеческих жизней. Поэтому кандидаты в спасатели проходят тщательный отбор».

В зале противопожарной профилактики, где ребятам продемонстрировали действующие макеты, экскурсанты вспомнили основные правила пожарной безопасности и телефонные номера службы спасения «01» и «101» – с мобильного.

Голограмма «Комната до и после пожара» заставила слушателей задуматься и поволноваться. «Придя домой, устроим экскурсию по квартире, посмотрим, все ли электроприборы были у нас выключены», – вот к такому выводу пришли взрослые.

В зале техники ребята познакомились со  специальным вооружением, применявшимся в разные периоды истории для борьбы с огнем, средствами связи, макетами пожарных автомобилей.

Центр противопожарной пропаганды работает ежедневно с 8:00 до 17:00 часов. Выходные – суббота и воскресенье. Предварительные заявки на коллективные посещения принимаются по телефону: (8352) 62-12-56. Адрес музея: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 37.