Министерство образования Чувашской Республики

Каждый ребенок имеет право на правовую помощь

Каждый ребенок имеет право на правовую помощь

Детям, которые не имеют родительской поддержки, особенно важно знать о своих правах и обязанностях и уметь ими пользоваться в рамках существующего законодательства.

22 ноября 2018 года в рамках мероприятий Всероссийского дня правовой помощи детям Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина провела тематическую встречу с воспитанниками Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с ней в мероприятии приняли участие адвокат коллегии адвокатов «Иванов, Ильин и партнеры» Денис Иванов, нотариус нотариального округа г. Чебоксары Чувашской Республики Татьяна Шкредова, руководитель юридической клиники ЧГУ им. И.Н. Ульянова Ирина Сошко, студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике подробно рассказала воспитанникам о правах и обязанностях, которые закреплены Конституцией Российской Федерации, Международной Конвенцией о правах детей и иных правовых актах. Особое внимание Елена Владимировна уделила социальным государственным гарантиям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на образование, медицинское обслуживание и жильё. Она также напомнила, что у каждого жителя нашей страны помимо прав еще есть и обязанности, главная из которых - неукоснительное соблюдение законов Российской Федерации.

На вопросы, интересовавшие ребят, обстоятельные и исчерпывающие ответы, дали Денис Иванов, Татьяна Шкредова, Ирина Сошко.

В завершение мероприятия для воспитанников в игровой форме студенты Чувашского Государственного Университета им. И.Н. Ульянова провели тематическую игру «Азбука правоведения».

В День правовой помощи детям воспитанники Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобрели новые знания в области законодательства, повысили свою правовую культуру.



26 ноября 2018
11:32
Поделиться