Министерство образования Чувашской Республики

Неделя в вузах и техникумах республики. Обзор событий

Неделя в вузах и техникумах республики. Обзор событий

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. Профессор кафедры археологии, этнографии и региональной истории ЧГУ О. Егорова  прошла на стажировку в университете ЧУО (ChuoUniversity) в Японии, который существует с 1885 года и входит в топ наиболее известных и престижных учебных заведений на планете. В ближайшее время планируется встречный визит представителей университета ЧУО (ChuoUniversity) в Чувашский госуниверситет для подписания Соглашения о сотрудничестве двух университетов.

В оздоровительном комплексе «Жемчужина Чувашии» состоялся IV слет Штаба студенческих трудовых отрядов вуза,  его участниками стали более 150 бойцов, гостей и партнеров университета.

С 14 по 16 ноября в Твери проходил Всероссийский проектный форум «Российские интеллектуальные ресурсы». В нем участвовали студенты, сдавшие ЕГЭ по одному или нескольким предметам на 100 баллов, победители и призеры международных и всероссийских олимпиад, организаторы студенческих интеллектуальных игр, молодые изобретатели и рационализаторы. Вуз на форуме представлял студент факультета информатики и вычислительной техники Андрей Николаев.

18 ноября прошел финал Высшей студенческой лиги КВН Чувашии. В финале состязались 6 команд из 14. Первое место, звание чемпионов 2018 года, а также призовой фонд в 30000 рублей на развитие команд от администрации города Чебоксары поделили команда «Мы» экономического факультета ЧГУ и команда «Шизики» ЧГПУ имени И.Я. Яковлева.

Состоялось торжественное открытие выставки «Г.Ф. Трифонов – геолог, философ, ученый, педагог», посвященной 80-летию Геннадия Федоровича Трифонова. Выставка рассказывает о жизненном пути – кандидата геолого-минералогических наук, доктора философских наук, профессора, председателя Чувашского отделения Российского философского общества, действительного члена Чувашской национальной академии наук и искусств.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.  23 ноября в педагогическом университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию основания музея И.Я. Яковлева.

Открывая мероприятие проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Светлана Ильина отметила: «Музей И.Я. Яковлева – это лицо университета. За 50 лет посетителями музея стали 370 тысяч человек.

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. На базе Волгоградского государственного аграрного университета совместно с ВРО ОМОО «РССМ» прошел Всероссийский слет патриотических клубов и объединений аграрных вузов РФ «Родная земля», в работе которого приняли участие члены военно-патриотического клуба «Барс» ЧГСХА.

Волжский филиал МАДИ. 22 ноября т г. открылись заседания секций XIII Всероссийской научно-практической конференции «Государственная политика Российской Федерации в сфере борьбы с терроризмом, коррупцией и наркотизацией общества», организованной институтом на базе образовательных учреждений Чувашской Республики.

Чебоксарский институт Московского политехнического университета.  22 ноября прошло открытое выездное занятие студентов 2 и 4 курсов специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» на базе одной из предприятий строительной индустрии. Студенты ознакомились с технической оснащенностью, организацией производства и выпускаемой продукцией.

Принцип наглядности обучения помогает политеховским студентам, завтрашним специалистам-строителям, в развитии ключевых компетенций, повышают их стремление учиться самостоятельно.

22 ноября известный московский специалист по 3D-печати Кирилл Кутоманов провёл со студентами1-2 курсов занятие-презентацию по моделированию и 3D-печати. Для проведения занятия он принёс не только лучшие образцы своей продукции, но и собранный самим 3D-принтер. Кирилл в яркой и доступной форме рассказал о возможностях3D-печати и перспективах её развития. Он убедительно показал и экономически обосновал, что хороших результатов в этом направлении можно достичь уже через год самостоятельной работы.

27 ноября студентки Тамара Матвеева и Мирослава Барановская представят свои проекты в городе Королёве на 38-м Всероссийском конкурсе «Космос», посвящённом памяти лётчика-космонавта А. А. Сереброва. Тамара выступит в финале с проектом «Методические указания по разработке «Экспериментального летательного аппарата с улиткой на борту», а Мирослава представит «Конкурсное задание. Чувашский детский чемпионат по компетенции «Аэрокосмическая инженерия (6–9 лет)».

Отметим, что девушки создали свои проекты в рамках соглашения о сотрудничестве на базе технопарка «Кванториум» Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары.

Чувашский институт культуры и искусств. Студентка 2 курса направления подготовки «Искусство народного пения» Романова Людмила стала лауреатом II степени в отборочном туре I Всероссийского молодежного конкурса исполнителей народной музыки «Быть добру!» в номинации «Народный вокал».

Студенты приняли участие в акции #Месяц_донора, проходящей в рамках проекта на базе Республиканской станции переливания крови с 7 по 30 ноября т.г.

Чебоксарский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы. 21 ноября т.г. состоялся День открытых дверей для абитуриентов и их родителей.

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. Состоялись финальные игры по волейболу среди юношей и девушек в зачет спартакиады института. Среди девушек победу одержала сборная команда колледжа, среди юношей первое место у команды экономического факультета.

Канашский педагогический колледж. Студентка Родина Надежда удостоилась диплома Лауреата I степени в IX региональном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни имени Михаила Семенова.

Канашский транспортно-энергетический техникум. Студенты успешно выступили в восьмом традиционном турнире по гиревому спорту, посвященном памяти подполковника ФСБ Желудкина Романа Николаевича.

Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства. Студенты техникума показали высокие результаты в юридическом диктанте среди обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений.

МЦК-ЧЭМК. Команда заняла почетное 4 место в высшей студенческой лиге КВН Чувашии.

Чувашское республиканское училище культуры. Творческий коллектив студентов специальности «Социально-культурная деятельность» по виду «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений» принял участие в XLVII Международном интернет-конкурсе «Из тени в свет перелетая...», проходившем с 16 августа по 30 сентября 2018г. в г. Москве. Представленные работы были удостоены Дипломов I и III степеней. Звание Лауреата III степени получил спектакль «Я вас всех люблю».

Новочебоксарский химико-механический техникум. Музей Мужества и Боевой славы «Патриот» техникума занял 1 место в республиканском этапе конкурса «Лучшие музеи общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования регионов ПФО».

(Обзор подготовлен по официальным сайтам  образовательных организаций)

 



24 ноября 2018
08:15
Поделиться