Министерство образования Чувашской Республики

В образовательных организациях прошли мероприятия, направленные на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях

В образовательных организациях прошли мероприятия, направленные на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях

Ежегодно, 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский День правовой помощи детям. Его цель – оказание бесплатной юридической помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновителям, детям-инвалидам (их законным представителям), а также ознакомление данной категорий граждан с правами и обязанностями детей, родителей, опекунов и их правовое просвещение по актуальным вопросам правового характера.

В рамках плана мероприятий Всероссийского «Дня правовой помощи детям» во всех муниципалитетах республики, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательных учреждениях Чувашской Республики прошли многочисленные встречи, консультации, уроки правовых знаний, информационные беседы c приемными родителями, опекунами (попечителями), родителями, воспитывающими детей-инвалидов. Психологами проведены консультативные приемы по проблемам воспитания подростков для родителей, по правам несовершеннолетних на получение бесплатного профессионального образования в учреждениях среднего и высшего образования, а также другие мероприятия, направленные на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка. Представители прокуратуры, Адвокатской палаты и Нотариальной палаты Чувашской Республики, полиции, органов исполнительной власти, Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике дали разъяснения по вопросам, с которыми обратились граждане в общественную приемную Президента РФ, пункты, которые были  открытые при администрациях муниципальных районов и городских округов республики.

Специалистами органов опеки и попечительства в администрациях муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики проведены индивидуальные консультации с гражданами по вопросу установления опеки над ребенком, оставшимся без попечения родителей, даны разъяснения по наиболее часто встречающими вопросами: по обеспечению жильем лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлению льготы на обучение в вузах и колледжах для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, по оформлению пенсии по случаю потери кормильца, по вопросу изменения фамилии ребенка, разрешения на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего ребенка, совершения сделки купли-продажи, где несовершеннолетние дети имеют доли в праве общей долевой собственности. Был разъяснен порядок трудоустройства несовершеннолетних,  порядок лишения родителей родительских прав и восстановления в родительских правах. Также оказана помощь в составлении заявления о замене взыскателя алиментов на содержание несовершеннолетних подопечных.

Детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям были предложены информационные брошюры и буклеты.

Именно в этот день прокурор Чувашской Республики Василий Пословский встретился с воспитанниками Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе встречи прокурор республики ознакомился с организацией проживания детей в учреждении, ответил на вопросы ребят. Ребята представили небольшую концертную программу: показали номера, подготовленные вместе с педагогами, исполнили песни, хореографические и театральные постановки, показали музей детского дома, рассказали о достижениях и успехах воспитанников.

Работники прокуратуры привезли детям подарки – спортивный инвентарь и снаряжение.



22 ноября 2018
11:16
Поделиться