Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии двое школьников награждены медалями за спасение жизни, "Советская Чувашия"

Велики не ростом, а своими поступками

Мальчики Ваня и Данила никогда прежде друг друга не знали. Первый — черноволосый, очень скромный и серьезный — учится в шестом классе Караклинской школы Канашского района. Второй — светленький, энергичный и общительный пятиклассник Вурнарской школы № 1. Что объединяет этих двух так непохожих друг на друга мальчуганов? А то, что оба они не могут равнодушно пройти мимо несчастья и, если кто-то попал в беду, протянут не только руку помощи, но и… ногу.

И это не шутка. Так получилось у Данилы Новикова. Как-то его семья работала в поле. После трудового дня Данила с друзьями старше него и выше ростом Кириллом и Никитой пошел прогуляться на пруд и посмотреть на рыб. Пока он осматривал берег, Никита разделся и прыгнул в воду. Однако сразу угодил на самую глубину и начал тонуть, так как плохо плавал.

Спасать товарища прыгнул Кирилл, но Никита в панике начал его топить. Данила услышал крик «Спаси!» и рванул к ребятам. Только в воду сломя голову прыгать не стал: молниеносно спустился с крутого берега вниз к воде, схватился руками за прибрежные корни деревьев и протянул Кириллу ногу. Тот одной рукой зацепился за ногу Данилы, а другой рукой ухватил Никиту. Вот так по цепочке и вытащил Данилка обоих друзей. А когда пришел домой, то, ничего не сказав маме, от пережитого сразу лег спать.

«Вот ведь как устал работать», — подумала тогда Анастасия Аркадьевна. А потом пришли родители Никиты благодарить за спасенного сына…

Ничего не сказал о своих приключениях приемной маме Светлане Леонидовне и десятилетний Ваня Андреев, вернувшись как ни в чем не бывало с тренировки по вольной борьбе, которой он занимается в местной спортшколе.

Возвращаясь с занятия в летний погожий денек, он вдруг увидел, как катавшийся на велосипеде мальчишка случайно провалился в яму. Это был открытый канализационный люк. Иван мигом подбежал, ухватил за руку бултыхавшегося в воде ребенка и вытащил его…

Цифра:

Более 200 юных жителей страны совершили мужественные поступки в этом году

На днях Данилу и Ваню пригласили в Дом правительства республики на торжественное награждение и чествование детей и подростков, совершивших героические поступки. Такие встречи, напомним, ежегодно проходят под эгидой Совета Федерации в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Оба школьника были удостоены наград от Российского союза спасателей.

— Тяжело было тащить мальчика? — спросили у хрупкого на вид Ивана после вручения ему медали «За спасение жизни».

— Да не очень, — скромно ответил маленький герой.

Принимая благодарность за воспитание такого отважного сына, Светлана Леонидовна, кстати, мама четырех своих и трех приемных детей, заметила, что Ваня хоть и немногословный, но очень чуткий мальчик, с обостренным чувством справедливости.

Не считает «каким-то особенным» свой поступок и обладатель медали «За мужество в спасении» Данила, который, по словам директора Вурнарской средней школы № 1 Галины Ивановой, уже не раз выручал людей из беды.

— Однажды он помог выбраться попавшему в омут на реке другу, как-то нашел потерявшуюся девочку, довел ее до дома и отыскал родных, — рассказала Галина Ильинична. — Отзывчивый мальчик, добрый, хотя и шалит иногда. Зато как галантно ухаживает за мамой, джентльмен!

— Дома сын — настоящий помощник, — прошептала Анастасия Аркадьевна, пока Данила давал интервью журналистам. — Он мне и чай приготовит, и обувь до блеска начистит, все сам ремонтирует, чинит, и все-то у него вертится, катится, крутится, сама порой удивляюсь. Мечтает стать электриком…

Поздравляли храбрецов и давали им наставления на будущее начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов, министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов, председатель Государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, уполномоченный по правам ребенка в регионе Елена Сапаркина и другие высокие лица. «Мальчишки, вы — герои!» — в унисон говорили они.

В том, что ребята поступили правильно, мамы Данилы и Вани не сомневаются, хотя материнскому сердцу все же тревожно, ведь в беду сыновья могли угодить и сами.

— Пытаясь помочь, дети часто действуют сгоряча, не задумываясь, а есть ли для самих опасность. Все это на грани риска, на грани фола. В таких условиях могут работать только профессиональные спасатели, знающие, как действовать в критической ситуации, — отметил Станислав Антонов. — Не каждый взрослый человек способен за короткое время правильно оценить обстановку, помочь другим, не подвергнув опасности свою жизнь. Ваня и Данила, видимо, интуитивно сообразили, что нужно делать, не запаниковали и спасли своих товарищей…

Страшно подумать, что было бы, если бы этих смельчаков не оказалось рядом или их подвела природная интуиция. Другой вопрос, требующий отдельного обсуждения: как дети попадают в подобные ситуации? Ведь скольких трагедий можно было бы избежать, будь мы, взрослые, бдительнее. Понятное дело, что везде соломку чадам не подстелешь, но элементарно предупредить детей, что пруд опасен, закрыть канализационный люк мы просто обязаны.

Фото Олега Мальцева: Там, где запаниковал бы взрослый, Данила Новиков и Иван Андреев с честью справились с ситуацией.