Министерство образования Чувашской Республики

ЧТТПиК реализует федеральный проект по созданию инновационной сети распространения лучших практик подготовки кадров по ТОП-50

ЧТТПиК реализует федеральный проект по созданию инновационной сети распространения лучших практик подготовки кадров по ТОП-50

2018 год для Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции особенный – коллектив работает в режиме реализации сразу двух федеральных проектов. Один из них – создание инновационной сети распространения лучших практик подготовки кадров по ТОП-50 области «Искусство, дизайн и сфера услуг» в Чувашской Республике.

В рамках экспертного выезда техникум – региональную площадку сетевого взаимодействия посетила  эксперт ООО «Систа плюс» подготовки кадров Наталья Огуенко со съемочной группой, которая снимает видеоролик об опыте работы региональных сетей подготовки кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям СПО.

Напомним, что в ходе проекта решались 3 основные задачи: оснащение  сетевой площадки, трансляция лучших практик и технологий и внедрение процедуры демонстрационного экзамена. Вопросы эти для техникума весьма актуальны, поскольку около 50 процентов реализуемых профессий и специальностей входят в ТОП-50.

Что удалось сделать в рамках проекта? Значительно обновлен лабораторный фонд техникума. Дооснащены имеющиеся и созданы 4 новых лаборатории для подготовки специалистов по ТОП-50.

Так, будущие специалисты по гостеприимству с удовольствием продемонстрировали экспертам все возможности использования тренировочной стойки по бронированию и приему гостей, в том числе в режиме онлайн.

В лабораториях технологии коррекции тела, косметологии и художественного оформления ногтей студенты новой специальности «Технология эстетических услуг» продемонстрировали, как они владеют навыками использования современного оборудования.

Особая гордость техникума – новая лаборатория для подготовки специалистов в сфере кондитерского и поварского дела. Она оснащена высокотехнологичным оборудованием, которое соответствует международным стандартам и позволяет отрабатывать даже эксклюзивные техники приготовления самых сложных блюд.

В перспективе новые лаборатории будут использоваться для проведения демонстрационного экзамена, в том числе студентами профильных учреждений республики, чемпионатов профессионального мастерства, курсов повышения квалификации населения в рамках дополнительного профессионального обучения.

В ходе реализации проекта на базе техникума прошли обучение 135 педагогических работников образовательных организаций сети по 5 программам повышения квалификации.

Важным результатом проектной деятельности стало создание информационно-методической платформы по обмену опытом работы участников региональной сети. Она содержит электронные учебно-методические комплексы по всем дисциплинам и модулям по специальностям «Технология эстетических услуг», «Гостиничное дело» и «Поварское и кондитерское дело». Участники сети получили доступ для использования данного ресурса в образовательном процессе для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Эксперты дали высокую оценку проделанной работе техникума по реализации проекта, особенно отметив эффективное использование средств для оснащения региональной площадки сетевого взаимодействия.

«»



22 ноября 2018
15:47
Поделиться