Министерство образования Чувашской Республики

Новый виток в развитии спортивного туризма в Чувашской Республике

Новый виток в развитии спортивного туризма в Чувашской Республике

Вчера Федерация спортивного туризма Чувашской Республики провела презентацию проекта «Я выбираю спортивный туризм». Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В мероприятии приняли участие начальник управления молодёжной политики Минобразования Чувашии Анна Головина, главный специалист-эксперт сектора физической культуры и массового спорта Минспорта Чувашии Андрей Никифоров, региональный оператор ВФСК ГТО Светлана Сергеева, представители управлений образований и физической культуры и спорта муниципалитетов, руководители и тренера образовательных организаций-участниц проекта, мастера спорта России по спортивному туризму.

Направлениями проекта «Я выбираю спортивный туризм» являются создание в 2018-2019 гг. условий для занятий спортивным туризмом в семи  муниципалитетах Чувашской Республики, системы проведения муниципальных соревнований и походов для школьников и студентов с общим охватом не менее 3000 человек и подготовка квалифицированных туристских кадров и спортсменов.

На презентации Владимир Атачкин, президент Федерации спортивного туризма Чувашской Республики, познакомил гостей с особенностями вида спорта «Спортивный туризм», рассказал о планируемых мероприятиях и провел совещание с участниками проекта по основным ключевым моментам.

«Проект «Я выбираю спортивный туризм» очень нужен и важен для развития спортивного туризма нашей республики, - подчеркнул Владимир Атачкин. - Благодаря ему в 2018 и 2019 годах в республике будут созданы базовые центры спортивного туризма при высших учебных заведениях, общеобразовательных и спортивных школах. Для работы центров будет закуплено оборудование и снаряжение, необходимого для тренировочного процесса, участия в соревнованиях и туристских походах». Он также  рассказал, что при базовых центрах планируется обустройство 11 спортивных объектов для проведения тренировок и соревнований, организация мастер-классов и показательных тренировок для школьников и студентов в возрасте от 7 до 25 лет, обучающих семинаров для тренеров и педагогов. На 2019 год запланировано проведение туристских походов для школьников и студентов с возможностью сдать норматив «Туристский поход с проверкой туристских навыков» в рамках испытаний ВФСК «Готов к труду и обороне».



16 ноября 2018
10:51
Поделиться