Министерство образования Чувашской Республики

Завершилась профильная смена Республиканского детского парламента. Карина Кузнецова: «Эти шесть дней перевернули всю мою жизнь»

Завершилась профильная смена Республиканского детского парламента. Карина Кузнецова: «Эти шесть дней перевернули всю мою жизнь»

В дни школьных каникул на базе ДОЛ «Солнышко»  прошла профильная смена для членов Республиканского детского парламента. В ней приняли участие 54 представителя из всех муниципалитетов республики.

Образовательный модуль был очень ярким, каждый день юные парламентарии посещали мастер-классы самых разных направлений, психологические тренинги, панельные дискуссии, интерактивы, дебаты. Яркие впечатления у ребят остались от встреч  с интересными людьми, среди которых депутат Государственной Думы Российской Федерации Алёна Аршинова, председатель Центральной избирательной комиссии Александр Цветков, начальник управления молодёжной политики Минобразования Чувашии Анна Головина, директор Национальной телерадиокомпании Чувашии Оксана Ачкасова, журналист и блогер Артем Чубуков и многие другие.

Ярким событием стал конкурс «Топ-спикер», который состоялся при участии Алены Аршиновой. «Топ-спикер» помог ребятам понять, что для того, чтобы умело аргументировать и доказывать свою точку зрения, необходимо много работать над собой. Победителю конкурса Михаилу Александрову Алена Игоревна подарила свою любимую книгу «Атлант расправил плечи».

Каждый день проходили заседания Республиканского детского парламента, в ходе которых ребята обсудили много проектов и их реализацию. Отметим, что в настоящее время членами Республиканского парламента реализуется проект «Помоги детям». Промежуточные итоги реализации проекта были подведены на профильной смене.

Помимо образовательного модуля ребята создавали костюмы, ставили танцы, буффонаду и весело проводили время на дискотеках. У ребят не было времени скучать, потому что, находясь в постоянном движении, они развивались и совершенствовали свои внутренние качества. И, конечно, не стоит забывать про прекрасный вожатский состав, который оставил след в душе у всех участников профильной смены. Каждый день завершался уютным «орлятским кругом» и исполнением песен.

Участники смены получили багаж полезных знаний, незабываемых впечатлений и эмоций и новые знакомства. По итогам смены ребята поделились впечатлениями.

Светлана Рыбкина (Алатырский район): «Я очень рада, что мне посчастливилось попасть на эту профильную смену. Наш парламент наконец-то сплотится, мы приняли в разработку много проектов, получили возможность перенять опыт людей, которые уже чего-то добились в жизни. После каждой образовательной площадки мне действительно было над чем подумать, а сами парламентарии вдохновляли своим стремление достичь поставленной цели. Хочется выразить благодарность вожатым и всему коллективу лагеря за то, что оставили след в наших душах и помогли провести такую замечательную смену».

Карина Кузнецова (Комсомольский район): «Эти шесть дней перевернули всю мою жизнь. Ведь там я познакомилась с очень крутыми и активными людьми. Каждый день мы заседали, встречались с интересными людьми, участвовали в тренингах, проходили образовательные модули. Помимо всего этого, были конкурсы песен, танцев, зажигательные дискотеки и танцы от наших любимых вожатых.Песни под гитару, и этой атмосферы никто и ничего не заменит. Хоть там не было интернета, всё равно не нашлось ни одной минуты для грусти, потому что живое общение лучшее, что есть в этом мире. Я очень счастлива, что мне удалось попасть на эту смену».

Савелий Смышляев (Чебоксарский район): «Мне очень повезло попасть в профильную смену в ДОЛ «Солнышко» с парламентом. Полученная там информация, эмоции, новые друзья, команда, которая стала мне семьей! В этой смене работали самые самые лучшие! Всем огромное спасибо, кто принимал участие в этой работе!»

Ефимова Анна (Красноармейский район): «Смело могу утверждать, что это была самая крутая смена во всех смыслах (и в учебном плане, и в отдыхе). Потрясающие спикеры! Они настолько профессиональны, что более мощного «пинка» вперёд я не получала никогда. Спасибо за эту смену!»

Смена завершилась, но уже в ближайшее время ребята вновь соберутся для работы над проектами и инициативами, разработанными в рамках профильной смены.

Организаторами смены выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, ДОЛ «Солнышко», Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

 



06 ноября 2018
10:17
Молодежная политика
Поделиться