Министерство образования Чувашской Республики

Эксперты дадут оценку благополучия ребенка и комфортность его пребывания в организации для детей-сирот

Эксперты дадут оценку благополучия ребенка и комфортность его пребывания в организации для детей-сирот

С 30 октября по 9 ноября 2018 года в республиканских организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходит независимая оценка соответствия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

В состав экспертной группы по независимой оценке входят члены Общественной палаты Чувашской Республики, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике, члены некоммерческих общественных организаций, психологи, медицинские работники, педагоги, представители органов исполнительной власти.

В рамках подготовки к проведению независимой оценки Общественной палатой Российской Федерации проведена серия обучающих вебинаров для руководителей организаций и для членов экспертной группы. Было представлено методическое обеспечение, направленное прежде всего на оценку благополучия ребенка и комфортность его пребывания в организации для детей-сирот.

30 октября экспертная группа  работала в Порецком детском доме имени И.Н. Ульянова.  Представители экспертной группы пообщалась с воспитанниками детского дома, ознакомились с документацией, обследовали условия проживания и воспитания в организации, изучили как организована информационно-просветительская деятельность, направленная на развитие семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения.

По итогам экспертной оценки члены экспертной группы проведут анализ и представят свои выводы и рекомендации, которые будут направлены в Министерство просвещения Российской Федерации.

 



31 октября 2018
17:31
Поделиться