Министерство образования Чувашской Республики

Кем быть? На слете участников Российского движения школьников своим опытом с ребятами поделились настоящие профессионалы, ГТРК "Чувашия"

Во дворце культуры Чувашского госуниверситета прошел слет участников Российского движения школьников. На него съехались активисты сорока пяти школ республики, для них были открыты более десяти тематических площадок. 

Анжелика Артемьева, Семен Антонов 

Своим опытом с ребятами делились настоящие профессионалы. Спасатели, врачи, маркетологи, журналисты и другие эксперты рассказывали об особенностях своей работы, отвечали на вопросы и давали советы юным слушателям. Участники слета рассказывают: выбирали площадки не случайно. Пришли именно к тем специалистам, которыми хотят стать сами.

- Я пришла на площадку медицины, потому что хочу стать врачом, - делится ученица 5 класса школы №12 города Чебоксары Диана Сингильдина.

- Я пошла на экологию, чтобы сделать мир чище. Чтобы было больше воздуха, посадить деревья. И чтобы не было такого загрязнения, как сейчас, - говорит ученица 8 класса Кадетской школы имени В.А. Архипова города Чебоксары Анастасия Данилова.

- Я уже получил навыки публичных выступлений, навыки общения с кем-то, кто по рангу выше или по статусу. Улучшил свои коммуникативные качества, научился работать в команде и просто быть лидером, - рассказывает ученик 11 класса школы №62 города Чебоксары Кирилл Николаев.

В Российском движении школьников подчеркивают: нынешнее поколение вдумчиво подходит к выбору будущей профессии. Ученик 9 класса Новочебоксарской школы номер девять Сергей Федоров рассказывает: три года назад впервые помог потушить пожар в деревне. Среди спасателей Сергей уже давно стал «своим»: молодой человек возглавляет городскую дружину юных пожарных. И с профессией расставаться не собирается. 

- Тогда я мог пройти равнодушно, где ребята, например, играют со спичками, а сейчас так не получится мне пройти. Потому что, если вот, например, ты их не остановишь, у тебя будет на душе такое чувство, что может произойти что-то большое по твоей вине, из-за того, что ты не остановил детей, - делится ученик 9 класса школы №9 города Новочебоксарска Сергей Федоров.

С участниками слета встретился Герой России, подводник Евгений Черняев. Рассказы о погружении к Титанику, на дно Северного Ледовитого океана и экспедиции в Бермудский треугольник публика слушала, затаив дыхание:

- Надо сказать, что я с 73 года, полжизни провел в морях-океанах. Потом еще больше экспедиций было, я во всех океанах работал.

После выступления лидеры подарили Евгению Черняеву значок и галстук с символикой Российского движения школьников. Таким образом приняв его в большую семью активных ребят.
Источник:http://chgtrk.ru/news/21028



30 октября 2018
08:09
Поделиться