Министерство образования Чувашской Республики

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс - модель независимой оценки качества подготовки квалифицированных кадров для обеспечения промышленного роста

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс -  модель независимой оценки качества подготовки квалифицированных кадров для обеспечения  промышленного роста

Минобразования Чувашии награждено благодарностью Союза «Молодые профессионалы (Вордлскиллс Россия)» «За организацию и проведение «Демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в составе государственной итоговой аттестации в 2018 году». 

СПРАВОЧНО. В 2017 году проверку профессиональных компетенций в соответствии с международными требованиями прошли 76 студентов выпускного курса техникумов и колледжей, то в 2018 году количество участников демонстрационного экзамена выросло до 342 человек, а количество участвующих образовательных организаций выросло с 2 до 10 и количество компетенций – с 4 до 14. По количеству участников соответствующих стандартам Ворлдскиллс в этом году республика заняла 16 место среди 58 российских регионов, т.е. из 342 выпускников 100 (29%) участников сдали на медальон.

В 2019 году в демонстрационном экзамене планируют принять участие 726 выпускников из 16 подведомственных министерству техникумов и колледжей по 23 компетенциям, в том числе в рамках пилотной апробации по 16 компетенциям 459 выпускников и  ФГОС СПО по 7 компетенциям 267 выпускников.

Подведение итогов проведения демонстрационного экзамена в составе государственной итоговой аттестации - 2018 прошло в рамках экспертно-аналитической сессии на базе Московского политехнического университета. Мероприятие проводилось Департаментом государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации.

В экспертно-аналитической сессии приняла участие заместитель директора по учебной работе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Ирина Игольникова. Она поделилась с коллегами практикой подготовки и организации демонстрационного экзамена в 2018 году в Чувашии.

Колледжу по результатам проведения Демонстрационного экзамена - 2018 также была вручена благодарность и сертификат «За участие в федеральной апробации Демонстрационного экзамена в составе Государственной итоговой аттестации по программам СПО» был  вручен и колледжу.

Напомним, проведение демонстрационного экзамена в рамках процедуры государственной итоговой аттестации – пилотный проект, который стартовал в 2017 году в  Российской Федерации в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Демонстрационный экзамен служит моделью независимой оценки качества подготовки кадров без проведения дополнительных процедур по компетенциям, соответствующим специальностям выпускникам техникумов и колледжей. Во время экзамена студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения.

Для  выпускников  это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации.

Для образовательных организаций проведение аттестационных испытаний в формате демонстрационного экзамена - это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу, уровень квалификации преподавательского состава, а также направления деятельности, в соответствии с которыми определить точки роста и дальнейшего развития учебного заведения.

Специалисты-эксперты с предприятий и организаций, участвующие в оценке экзамена, по его результатам могут осуществить подбор лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки, а также определить образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и обучения персонала.