Министерство образования Чувашской Республики

Неделя в вузах, техникумах и колледжах республики. Обзор событий

Неделя в вузах, техникумах и колледжах республики. Обзор  событий

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. 22 октября в рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» было организовано физкультурно-оздоровительное мероприятие «Зарядка со звездой». Для студентов 1 курса факультета информатики и вычислительной техники утреннюю зарядку провела чемпионка России по легкой атлетике, бронзовый призер чемпионата мира по спортивной гимнастике в командных соревнованиях, мастер спорта международного класса Полина Федорова.

На факультете радиоэлектроники и автоматики побывали будущие абитуриенты. Декан факультета, профессор Григорий  Охоткин ознакомил ребят с направлениями подготовки факультета, их особенностями, условиями поступления.

На заседании Ученого совета состоялось чествование ветеранской организации университета. Общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов ЧГУ стала победителем конкурса «Ветераны в строю» среди ветеранских общественных организаций Московского района г. Чебоксары и получила сертификат на сумму 30 тысяч рублей.

23 октября состоялось открытие программы повышения квалификации «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности среди молодежи» для педагогов – психологов республики. Программа реализуется по заказу Минобразования Чувашии и включает в себя такие разделы, как нормативно-правовые основы деятельности по профилактике терроризма и экстремистской деятельности среди молодежи, психологические основы работы педагога-психолога по профилактике терроризма и экстремистской деятельности среди молодежи, вопросы социально-педагогической деятельности по профилактике терроризма и экстремистской деятельности среди молодежи.

Члены кружка-студии «Проектировщик» строительного факультета встретились с начальником отдела архитектуры и градостроительства − главным художником г. Чебоксары Еленой  Алиповой. Во время встречи были обсуждены актуальные вопросы по развитию урбанистического пространства и созданию комфортной городской среды.

Начались занятия в кружке «Цифровая фотография». На первом занятии руководитель кружка Татьяна Смирнова рассказала о классических жанрах фотографии, заимствованных из живописи: портрете, пейзаже и натюрморте, а также некоторых специфических направлениях: репортаже, трэвэл, макро, бьюти, сплит, люминографии.

Университет стал площадкой проведения Международной математической олимпиады школьников «Турнир городов». Олимпиада проходит в два дня, первый день – «базовый», второй – «сложный». Уровень задач базового варианта близок к региональному этапу, а сложного – к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по математике. В этом году турнир прошел 7 и 21 октября и стал самым представительным в Чувашии за последние годы. В решении задач базового варианта приняли участие около 160 учеников, а задач сложного варианта – более 100 учеников 7-11 классов.

25 октября  прошла презентация нового научно-популярного журнала «Чувашия: территория инноваций». В зале заседаний Ученого совета собрались представители научной общественности, средств массовой информации, бизнес-сообщества, государственных структур, студенты-журналисты.

26 октября состоялось подписание договора о сотрудничестве в области образования и научных исследований между ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Приволжским исследовательским медицинским университетом (г. Нижний Новгород). Выступившие во время церемонии подписания документа председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа Роман  Стронгин, ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров и ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин подчеркнули значимость заключения договора для развития делового партнерства, использования научно-методического и инновационного потенциалов двух вузов в перспективных направлениях научной, образовательной и культурной деятельности.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. С 19 по 21 октября т.г. на факультете художественного и музыкального образования ЧГПУ состоялся II Всероссийский музыкально-исполнительский фестиваль-конкурс «Янрав», участниками которого стали более 400 участников человек.

Представители турклуба «Надежда» ЧГПУ активно  участвовали в Чемпионате и Первенстве Чувашской Республики.

21 октября на базе факультета иностранных языков прошел XXIII Фестиваль языков. Участниками фестиваля стали около 550 человек.

23 октября на факультете физической культуры прошел день открытых дверей для воспитанников детских дошкольных учреждений № 174 и № 176 г. Чебоксары, посвященный всероссийскому Дню гимнастики, который традиционно отмечается в последнюю субботу октября.

29 и 30 октября т.г. пройдет межфакультетский творческий конкурс первокурсников «Перловка». Активные, яркие, способные студенты 1 курса всех факультетов ЧГПУ представят свои творческие программы на суд жюри и зрителей.

Прошли Чемпионат и первенство России по легкоатлетическому кроссу. В соревнованиях в составе сборной республики успешно выступили студенты ЧГПУ: Марсель Шагалиев стал бронзовым призером на дистанции 10000 м в забеге юниоров до 20 лет, Станислав Федотов завоевал серебряную медаль на дистанции 10000 м в молодежном забеге, Кристина Яковлева в составе взрослой команды Чувашии стала чемпионкой России в эстафете 4Х1 км.

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. Студенты 2 курса факультета биотехнологий и агрономии в рамках выездных практических занятий по освоению специальных дисциплин по направлению подготовки «Агрономия» с участвовали в закладке научных опытов с озимой формой чеснока на опытном поле УНПЦ «Студенческий».

Студенты Ирина Шувалова и Александр Марголис участвуют в молодежном научно-культурном форуме «Настоящее и будущее экологической культуры» в Пензе.

24 октября т.г. в ЧГСХА состоялось первое мероприятие в рамках проекта «Партнерский визит» - в агровуз на два насыщенных событиями дня приехали представители Ядринского агротехнического техникума. 

Стартовал традиционный студенческий конкурс первокурсников ЧГСХА «Молодые таланты - 2018».

Прошло первенство академии по мини-футболу (девушки) в зачет спартакиады первокурсников. Победителем стала команда факультета биотехнологии и агрономии.

Студенты ЧГСХА стали обладателями  бронзовых медалей в своих весовых группах на первенстве России по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок, юношей и девушек: Никита Димитриев (в/к 60 кг) и  Родион Шадриков (в/к 70 кг).

25 октября на инженерном факультете академии состоялся ежегодный конкурс по скоростному вождению легкового автомобиля, приуроченный ко Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, в котором приняли участие 15 экипажей. Соревнования традиционно прошли в два этапа. На первом этапе участники соревнования сдавали тест на знание правил дорожного движения, на втором этапе - практическое вождение легкового автомобиля. Практическая часть заключалась в выполнении таких типовых упражнений, как «Змейка», «Заезд в бокс задним ходом», «Эстакада», «Колея», «Параллельная парковка» на время.

В «Авторалли Чувашской ГСХА» ежегодно принимают участие студенты Чебоксарского техникума ТрансСтройТех и Ядринского агротехнического техникума.

Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета. 22-23 октября Студенты специальности «Наземные транспортно-технологические средства» и направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», провели выездные практические у своих будущих работодателей – партнёров Политеха: в четырёх дилерских центрах компании «ТрансТехСервис» (Toyota, Renault, Mitsubishi, Ford), ЗАО «ПФ «Чебоксарскагропромтехсервис» и ООО «Ремонтный завод ходовых систем».

О том, что с партнёрами налажены самые тесные связи, говорит и такой факт: студенты уже не первый год выполняют свои выпускные квалификационные работы по заданию руководства группы компаний «ТрансТехСервис» и имеют акты внедрения в производственный процесс.

23 октября студенты и преподаватели в рамках единого профориентационного дня в Порецкой школе участвовали во встрече представителей ведущих вузов республики с учащимися 10–11 классов школ района.

Затем политеховские студенты порадовали порецких школьников своим творчеством. На сцене школы выступили лидеры кавээновских команд Политеха с несколькими миниатюрами, танцоры и лауреат Всероссийского конкурса вокального искусства «Голоса России», студентка 1-го курса Дарья Потапова, сорвавшая самые горячие аплодисменты.

Первокурсники побывали в детском технопарке «Кванториум» Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары. Знакомство с новейшим оборудованием и технологиямик ванторианцев произвело на студентов сильное впечатление. Достигнута договорённость о совместной работе над несколькими проектами.

Студенты 1-го курса, будущие юристы, встретились с сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике. Гости подробно остановились на требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судебного пристава, а также рассказали о возможностях карьерного роста.

В спортивном зале Политеха в рамках Недели празднования Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, отмечаемогов последнее воскресенье октября, состоялась товарищеская встреча по волейболу между сотрудниками компании «ТрансТехСервис» и преподавателями вуза. На редкость захватывающая игра завершилась со счётом 3:2 в пользу хозяев площадки.

25 октября студенты вуза приняли участие в XVI Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе «УМНИК-2018», состоявшемся в Национальной библиотеке ЧР. В споре за гранты в размере 500 тыс. рублей они защитили перед экспертными советами 19 проектов. Имена обладателей грантов станут известны в декабре 2018 года. 

Чебоксарский филиал РАНХиГС. В рамках общеакадемической спартакиады прошло очередное соревнование по легкой атлетике «Кросс первокурсника». По итогам соревнований лучше всех выступили студенты группы 18-Г-11н и показали лучшие результаты в беге на 500 метров.

Чувашский государственный институт культуры и искусств. Студентки 2 курса института Любовь Простова и Юлия Рыбакова представили Чувашию на Всероссийском патриотическом межнациональном лагере молодежи «Поколение».

Волжский филиал МАДИ. Команда МАДИ участвовала в работе первого дня Школы молодежного актива Калининского района г. Чебоксары.

Выпускники филиала приняли участие в смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению подготовки «Технология транспортных процессов» в рамках Всероссийской студенческой Олимпиады и заняли призовые места: В. Иванов - 2 место в номинации «Методология подготовки водителей», Р Киндулин. - 3 место в номинации «Оперативная организация дорожного движения», Д.Айплатов - 3 место в номинации «Организация дорожного движения с реконструкцией улично-дорожной сети»,  А.Илларионова - 3 место в номинации «Экспертиза дорожно-транспортных происшествий».

Чебоксарский кооперативный институт. Команда вуза заняла 2 место в интеллектуальной игре РИСК.

Студенты 1 курса проявили свои интеллектуальные знания в ходе научной викторины «Право и бизнес». Пьедестал победителя достался команде экономического факультета.

Студентка 4 курса колледжа специальности «Технология продукции общественного питания» София Волкова поборется за победу в Международном чемпионате кондитерского искусства в Минске (Республика Беларусь).

Состоялись соревнования по армрестлингу в зачет спартакиады «Первокурсник», победителем которых в командном зачете стал колледж института.

Студентка Александра Козлова стала серебряным призёром молодёжного чемпионата Европы по тяжелой атлетике.

Вурнарский сельскохозяйственный техникум. Прошел внутритехникумовский этап республиканского конкурса на лучшую волонтерскую деятельность учебной группы «Дорогою добра», посвященный Году добровольца (волонтера). Первое место разделили между собой волонтеры общежития «Вместе ВОТ!» и волонтерское объединение 31 группы «Я - Волонтер!».

Канашский строительный техникум занял 2 место  в турнире по мини-футболу «Фестиваль студенческого спорта», в котором приняли участие шесть команд ПОО  Канаша.

Новочебоксарский политехнический техникум. Состоялось торжественное мероприятие - «День первокурсника».

Цивильский аграрно-технологический техникум. Обучающиеся техникума заняли призовые места в I Всероссийской олимпиаде по русскому языку и литературе, организатором и учредителем которой является электронный образовательный портал «Академия Интеллектуального Развития».

Новочебоксарский химико-механический техникум. Состоялся первый выпуск исторического устного журнала «Журист», организованного преподавателем истории, Конашиной Е.Э.

Чебоксарский машиностроительный техникум. Прошел конкурс чтецов «Поэты-юбиляры 2018» среди студентов 1-4 курсов. В номинации «Чтение на русском языке среди 1 курсов» 1 место занял Иван Кузнецов, в номинации «Чтение на русском языке среди 2-4 курсов» - Евгений Морозов. В номинации «За оригинальность прочтения» 1 место у Сергея Воронова.

Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского. Состоялся отборочный  этап Республиканского конкурса – поэтического поединка «Пусть слово доброе душу согреет», в котором приняли участие  студенты 1-3 курсов разных специальностей. Победителями отборочного этапа стали Камилия Аль-Халифа и Юлия Сапожникова.

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции. Александра Зверева, студентка 3 курса, стала победителем всероссийского заочного этапа Российской национальной премии «Студент года – 2018» профессиональных образовательных организаций. Финал конкурса пройдет в Астрахани с 7 по 10 ноября.

Чебоксарский экономико-технологический колледж. Состоялась Межрегиональная олимпиада по предпринимательству, организованная Центром развития предпринимательских навыков, функционирующим на базе колледжа.

Студентка Елена Аникина стала призером регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений, который проводил Центр внешкольной работы «Эткер».

Чувашское республиканское училище культуры. Ансамбль песни и танца «Радость», руководителем которого является Л.Нянина, стал лауреатом I и II степени на Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Золотая осень».

Чебоксарский кооперативный техникум. По результатам игр чемпионом первенства по волейболу среди групп 1-3 курсов  стала группа ПСО-33.

Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий. Студенты техникума приняли участие в работе дискуссионных площадок  III ежегодного молодёжного форума «Здоровье и дети».

Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. Павлова.  24 октября т.г. состоялась встреча студентов и педагогов с музыкантом из Ливана, профессором, композитором Салимом Саадом. 

(Обзор  подготовлен  по материалам официальных сайтов образовательных организаций)



27 октября 2018
10:11
Поделиться