Министерство образования Чувашской Республики

Студенты ЧГУ им. И. Н. Ульянова выезжают на обучение и стажировки в зарубежные вузы

Ежегодно студенты Чувашского  государственного университета им. И. Н. Ульянова выезжают на обучение и стажировки в зарубежные страны. Стажировка для студентов за границей – уникальная возможность применить полученные умения и знания на практике, проживая в другой стране. При этом подтянуть язык и лексику, общаясь непосредственно с коренными жителями

Так, в сентябре т.г. по направлению Министерства образования и науки Российской  Федерации обучение в Экономическом университете в Братиславе (Словакия) начал студент экономического факультета ЧГУ Никита Седов. Он будет бесплатно обучаться в европейском вузе и получать стипендию. Никита рассказывает: «В первые недели моего пребывания я получил только положительные эмоции. Множество культурных объектов и достопримечательностей соседствуют с высотками и с расположившимися на окраине города заводами. В стране довольно дружелюбный и гостеприимный народ. Экономический университет в Братиславе, в котором я учусь, состоит из семи факультетов: факультет народного хозяйства, факультет коммерции, факультет хозяйственной информатики, факультет предпринимательского менеджмента, факультет международных отношений, факультет прикладных языков, хозяйственно-предпринимательский факультет в г. Кошице. Обучение прохожу на английском языке, привыкаю».

В 2018 году также на стажировку в Центр Гельмгольца по материалам и энергетике (Германия, г. Берлин) с 9 июля по 31 августа выезжал выпускник этого года факультета радиоэлектроники и автоматики Антон Егоров. Из двадцати тысяч заявок отобрали 25 студентов со всего мира, пять из них являются студентами из России, в том числе – и студент  ЧГУ.

В магистратуру Университета г. Печ (Венгрия) по программе «Биотехнология» на бюджетную форму обучения с государственной стипендией Венгрии «Hungarikum» по направлению Минобрнауки России в этом году поступили выпускницы химико-фармацевтического факультета Дине и Диле Тимруковы

Также в сентябре этого года на обучение в Юго-Западный нефтяной университет (г. Чэнду, Китай) отправилась студентка химико-фармацевтического факультета Карина Иванова, а в Хэйлунцзянский международный университет (г. Харбин, Китай) – студент факультета энергетики и электротехники Кирилл Иванов.

Выпускница 2018 года направления подготовки «Журналистика» Татьяна Кучерова выиграла грант на обучение в магистратуре (направление «Международная журналистика») Гуэйчжоуского университета (Китай), в котором она изучала китайский язык в рамках программ академической мобильности.   



18 октября 2018
17:15
Поделиться