Министерство образования Чувашской Республики

Мастер – класс для детсадовцев, посвященный 100-летию художника Н.В.Овчинникова

Мастер – класс для детсадовцев, посвященный 100-летию художника Н.В.Овчинникова

В чебоксарском детском саду №200 «Эрудит» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию народного художника Российской Федерации и Чувашской Республики профессора Николая Овчинникова, состоялась встреча заслуженных художников Чувашии Джалиля  и Светланы Гайнутдиновых – учеников выдающегося мастера с детьми.

В процессе практического занятия с детьми Светлана Гайнутдинова представила юной аудитории свою авторскую серию раскрасок для детей «Сарпиге». Три тематических альбома для раскрашивания (Спорт, Праздник, Каникулы) с персонажем – девочкой Сарпиге, одетой в современные наряды с национальными чувашскими мотивами. Серия была задумана и издана по инициативе и под руководством академика В. Николаева совместно с Фондом культурологических исследований им. К.В. Иванова как проект по воспитанию национального самосознания подрастающего поколения.

После обсуждения особенностей элементов чувашского костюма дети выбрали себе понравившийся образ в альбоме раскрасок и активно включились в творческую работу. На разных этапах поощрялись наиболее инициативные и креативные исполнители. Детсадовцы на практике воплотили в цвете свое видение чувашской красавицы -  Сарпиге.

В завершение состоялся обзор и анализ работ, который завершился обменом подарками и совместной фотосессией.

СПРАВКА. Картины выдающегося советского живописца Николая Овчинникова украшают салоны 34 музеев страны и мира, частные коллекции. В Париже хранится более 100 произведений, в их числе несколько работ в галерее «Феникс», в Японии - 24 картины, есть в США, Италии, Германии, Англии.



17 октября 2018
10:56
Поделиться