Министерство образования Чувашской Республики

Стартует Фестиваль НАУКА 0+

Стартует Фестиваль НАУКА 0+

12 октября в 13.00 в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоится открытие VIII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+.

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию.

Цель проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора, академика Виктора Антоновича Садовничего. Успех первого Фестиваля убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно.

В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием, а в 2011 году получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Минобрнауки России.

Программа Фестиваля науки реализована на площадках организаций-участников Фестиваля – вузов, академических институтов, государственных научных центров, наукоградов, музеев, исследовательских и инновационных центров России в 80 регионах Российской Федерации.

Ежегодно в День Празднования Российской науки Оргкомитет выбирает Центральные региональные площадки Фестиваля.

Первой центральной площадкой в 2012 году стал Фестиваль науки Юга России, проходивший в Ростове-на-Дону, в 2013 году - Иркутск и Курск. Центральными региональными площадками 2015 года почетно стали Красноярский край, Ростовская область и Республика Башкортостан.

В 2018 году Центральными стали Москва (12-14 октября мероприятия пройдут на 8 площадках), Мурманск (9-10 ноября) и Белгород (прошли 21-22 сентября).

Основные мероприятия в рамках VIII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA О+ в республике пройдут в течение трех дней на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева с 11 по 13 октября. Запланировано проведение 53 научно-популярных мероприятий. Среди них 2 Международные конференции; 26 открытых лекций, семинаров, мастер-классов и круглых столов; 20 экскурсий, выставок, конкурсов, викторин и концертов; 5  презентаций и шоу.