Министерство образования Чувашской Республики

5 октября – День учителя

5  октября – День  учителя

День учителя – профессиональный праздник всех работников сферы образования, учреждённый ЮНЕСКО в 1994 году.

В нашей стране до 1994 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя отмечался в первое воскресенье октября. С октября 1994 года День учителя официально отмечается 5 октября.

В республике праздничные мероприятия, посвященные Дню учителя, запланированы во всех общеобразовательных организациях.

В системе школьного образования работают 10961 педагог, в том числе 9540 учителей. 82,7% учителей имеют квалификационную категорию. В настоящее время доля молодых специалистов в возрасте до 35 лет, работающих в школах, составляет 16,7% (в 2016 году – 15,6%).

В целях привлечения молодых специалистов в Чувашской Республике действуют льготы по оплате жилья и коммунальных услуг педагогических работников, проживающих в сельской местности, а также государственная поддержка в улучшении жилищных условий.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» в  прошлом году 25 молодых педагогов получили государственную поддержку для улучшения жилищных условий (в 2016 году – 43 чел.).

Высокий профессионализм педагогов Чувашской Республики подтверждается присвоением грантов в 2018 году:

30 лучших педагогов удостоены ежегодного денежного поощрения Главы Чувашской Республики в размере 20 тысяч рублей;

18 педагогов получили  денежное поощрение Главы Чувашской Республики за подготовку победителей и призеров межрегиональных олимпиад школьников по чувашскому, татарскому и мордовским языкам;

30 педагогов - денежное поощрение за подготовку победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;  

9 педагогов Чувашии стали  победителями всероссийского конкурса учителей на получение денежного поощрения Президента Российской Федерации в размере 200 тыс. рублей.

Фоторепортаж Учителями славится Россия, Учителями славится Чувашия>>>



05 октября 2018
11:17
Поделиться