Министерство образования Чувашской Республики

Обсудили вопросы межведомственного взаимодействия по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ

3 октября т.г. в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями прошла республиканская межведомственная конференция на тему: «Внедрение ранней помощи детям в Чувашской Республике: межведомственное взаимодействие».

В мероприятии приняли участие представители Минтруда, Минобразования и Минздравоохранения Чувашии, органов местного самоуправления, руководители и сотрудники органов управления образования и образовательных организаций, органов здравоохранения и социальной защиты, специалисты организаций, оказывающих раннюю помощь детям.

В пленарной части выступили заведующий сектором социальных проблем семьи и демографической политики отдела по делам ветеранов, инвалидов и социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Ольга Еремина; директор БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Елена Шафейкина; кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной, педагогической и специальной педагогики ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» Светлана Велиева; директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Ильина; главный внештатный специалист педиатр – заместитель главного врача БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии Эльвира Павлова.

Затем в ходе работы секций участники обсудили вопросы социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ в возрасте до 3 лет, организациями социального обслуживания, медицинскими и образовательными организациями.

Учитель-дефектолог чебоксарского детского сада №7 «Созвездие» г С.Ильдеркина поделилась с коллегами опытом внедрения модели психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста с ОВЗ в условиях инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации. Ее коллега, учитель-логопед Е. Иванова рассказала об организации работы по речевому развитию детей раннего дошкольного возраста в условиях совместной с родителями деятельности; воспитатель О.Савельева предложила способы организации работы с родителями в системе ранней помощи детям с ОВЗ в условиях лекотеки, действующей на базе детского сада.

О роли негосударственных организаций в психолого-педагогическом сопровождении детей с ОВЗ, детей-инвалидов раннего возраста и об уникальном опыте взаимодействия Русской православной церкви и муниципального образования г. Алатырь рассказала руководитель Центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого В.Владимирова.

Заместитель директора Центра ППМСП «Развитие» г. Чебоксары О. Старостина рассказала о 15-летнем опыте организации ранней помощи в условиях центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Директор Центра образования и комплексного сопровождения детей С. Ильина отметила необходимость выстраивания не только межведомственного взаимодействия в рамках реализации Концепции развития ранней помощи, но и создания прочных внутриведомственных связей в целях повышения качества психолого-педагогического сопровождения семей целевой аудитории и обмена передовым опытом во внедрении ранней помощи в образовательных организациях.

 

 



04 октября 2018
11:44
Поделиться